Тюремный роман Лаврентия Берии

Наложница наркома работала на ядерном объекте

ЛАВРЕНТИЙ ПАВЛОВИЧ: погубил множество красавиц

37-летний житель села Тюбук Челябинской области Игорь ЛОПАТЧЕНКО еще в подростковом возрасте узнал о том, что мама и папа ему не родные. "Добрые люди" постарались… Повзрослев, он решил найти своих биологических родителей. Каково же было его изумление, когда он обнаружил, что его отец - внебрачный сын наркома НКВД Лаврентия БЕРИИ по имени Эскандер ГАРИБОВ.

Марина КУЗЬМИЧЕВА, фото автора

- Однажды у меня с отцом - фактическим, которого я знаю с детства, - состоялся взрослый разговор, - вспоминает Игорь. - Тот нехотя признался, что в соседнем городе живут родственники моей настоящей матери. С помощью знакомого милиционера я отыскал братьев и сестер женщины, которая меня родила. Они-то и рассказали мне, как все случилось…

Отпрыск-вундеркинд

В конце 40-х годов прошлого столетия Берия приехал в Озерск Челябинской области, где создавалось научно-производственное объединение "Маяк" по утилизации отработанного ядерного топлива. На строительстве реактора было задействовано 10 лагерей НКВД, из них - два женских. Как-то, проходя мимо стройплощадки, нарком заприметил темноволосую заключенную.

ИГОРЬ ЛОПАТЧЕНКО: вылитый дедушка Берия

Вечером девушку привели в дом на берегу озера Иртяш, окруженный забором с колючей проволокой. (Сейчас там - VIP-гостиница "2Б" с пристройкой, напоминающей замок.) После непродолжительной беседы Лаврентий Павлович проводил ее в свою спальню…

Вскоре Берия опять пожаловал на комбинат. Свидания с 23-летней наложницей продолжились. Но случилось непредвиденное: девушка забеременела. Узнав об этом, Берия отдал распоряжение отстранить любовницу от тяжелой работы. В положенный срок у нее родился мальчик, имя которому влиятельный отец придумал сам - Эскандер.

- Для матери и новорожденного Берия снял квартиру на улице, носившей его имя, ныне это проспект Победы, - рассказывает 89-летний Илларион Семьянинов, работавший на "Маяке". - Сына записали на фамилию Гарибов.

Эскандер не ходил ни в детский сад, ни в школу - обучался на дому. В пять он уже читал русских классиков, а в десять свободно разговаривал на трех языках. На прогулках мальчика всегда сопровождали два человека в форме. Уже в 18 лет он занял руководящую должность на "Маяке".

Украденный внук БЕРИЯ С РОДНЫМИ: женой Ниной Гегечкори и детьми Серго и Этери

Когда Гарибову исполнилось 19, он познакомился с 20-летней лезгинкой Секинат Набиевой. Эскандер добился гордой девушки с помощью настойчивости и щедрых подарков.

- Избранница Гарибова жила с родней в общежитии, - продолжает рассказ Семьянинов. - Влиятельный жених переселил сестер и братьев Набиевой в просторные квартиры. Встречались они около двух лет. Жениться Эскандер не собирался, даже когда Секинат оказалась в "интересном положении".

В 1949 году перед самым рождением сына Гарибов исчез из города… Секинат вынуждена была на сносях устроиться нянечкой в детский сад, где также трудилась и бездетная Лидия Лопатченко. Женщины подружились. Через месяц Набиеву положили в роддом, а ее приятельницу вызвали в кабинет заведующей и оставили наедине с человеком "из органов". Тот сказал, что она должна взять на воспитание ребенка Секинат и уехать из города.

- Меня отняли у мамы, - говорит Игорь. - Отцу сказали, что я родился мертвым. Нетрудно догадаться, что за этим стоял Берия. Когда я разыскал Секинат в Снежинске, она работала поваром и была замужем за штангистом Борисом Арбатским. С ним мы подружились, а вот мать до сих пор меня отвергает. Даже квартиру поменяла, чтобы я не ездил. С мужем она позднее развелась, работает сейчас медсестрой. Еще до брака с Борисом родила дочь Лейлу от неизвестного ухажера.

Отец-эмигрант

Правду об отце Лопатченко собирал по крупицам. Доподлинно известно, что он эмигрировал в США, где работает в атомной промышленности, как и его отец Лаврентий Берия. Только уже с другой стороны.

СЕМЬЯ: Игорь с женой Земфирой и мамой Секинат

- Вся надежда на вашу газету, - говорит Игорь. - "Экспресс" читают в Америке, вдруг статья обо мне попадет на глаза отцу или его знакомым. Считаю, что он должен знать о моем существовании. Вот недавно звонил единственному официальному внуку Берии - Сергею Пешкову, сыну Серго Гегечкори. Рассказал свою историю. Поведал, что сдал кровь, чтобы доказать свое родство с легендарным родственником, и попросил приехать в клинику, но тот вежливо отказал. Собираюсь обратиться с подобной просьбой к внучке Лаврентия Павловича - Ольге Александровне, дочери Этери Гегечкори. Она - декан факультета иностранных языков МГУ.

Что любопытно, ни один прямой наследник Берии не носит его фамилию. Лопатченко же готов поменять ее и себе, и жене, и дочери. Но главная цель в жизни Игоря - встретиться с родным папой Эскандером Гарибовым.

- Моему отцу несказанно повезло: в отличие от других незаконнорожденных детей Берии он рос в достатке, под опекой НКВД, - говорит Лопатченко. - На Секинат я не в обиде. Бог ей судья. Ее родственники до сих пор просят у меня прощения за то, что знали правду и столько лет молчали. Я всех простил…

ТОЛЬКО ФАКТ

После расстрела Берии в 1953 г. его дети Серго и Этери, рожденные от жены Нины Теймуразовны, сполна хлебнули горя. Сын Лаврентия Павловича был арестован и сослан на Урал.

КСТАТИ

Берия известен не только как руководитель советского атомного проекта, но и как куратор производства отечественных противозачаточных средств. Говорят, выпуск презервативов Баковского завода резиновых изделий он взял под свой контроль после того, как перенес сифилис.

Источник: http://www.izum-city.com/content/view/7238/87/

3
4728
0