Автоконцерны заразят весь мир

На модерации Отложенный

Пока автопромышленники ломали голову над электрокарами и всевозможными гибридами, инженеры бились над бактериями и водородом. В результате модельный ряд новомодных авто может пополниться очередным революционным чудом - водородным.Автомобиль на водороде — альтернатива бензиновым и дизельным «дилижансам» - отнюдь не мечта, а почти реальность.

Прелесть такого вида транспорта очевидна: при сгорании водорода выделяется вода. Проблема вредных выбросов, которые с каждым годом все дороже обходятся автоконцернам, решается раз и навсегда.

Для справки

Объемы производства биотоплива в странах ЕС планируется увеличить к 2010 г. до 13,5 млн. т. По оценкам специалистов, в 2007 г. будет произведено 7,8 млн т. биотоплива. Ожидается, что наиболее активно отрасль в ближайшие годы будет развиваться в Германии, Австрии, Франции и Великобритании.

Впрочем, с внедрением «водородного топлива» существует, как минимум, одна проблема – производственная. Процесс получения водорода – дело не простое и к тому же на сегодняшний день затратное. Традиционный способ – сжигание органического топлива (например, природного газа) – в коммерческих целях не имеет никакого смысла.

Выход – новая, более рациональная технология получения водорода. Для этого разрабатывается специальный реактор, благодаря которому можно получать необходимое количество водорода из любого органического материала, в т.ч. из отходов.

В настоящее время ученые активно экспериментируют над обычными бактериями.

Дело в том, что отдельные микроорганизмы способны перерабатывать органический материал с выделением значительного количества полезного водорода. Метод прошел все испытания, и результаты опытов даже превзошли ожидания. Американским ученым удалось вырастить бактерии из отходов и значительно увеличить их энергетический потенциал. Химическая реакция вызывается небольшим электрическим разрядом, который пропускается через клетки бактерии. Этому процессу даже присвоили название – «электрогидрогенезис».

Водородное горючее может иметь большие перспективы, нежели другие разновидности биотоплива, получившие немалое распространение. В частности, в Европе и США, где сначала были введены новые стандарты традиционного топлива, а затем предложены альтернативные варианты. Главное, поставить «водородный» проект на промышленные рельсы, и это следующий этап.

Здесь вполне уместно вспомнить историю с этанолом, который вовсю тиражировался на Западе. По мнению оптимистов, проблему удешевления производства удастся решить лет через 8-10.

Отдельные производители авто делают ставку на электромобилях, которые проходят обкатку и в какой-то степени уже себя зарекомендовали. Компания Renault, например, планирует в ближайшие 4 года запустить серийную сборку первых электрокаров. Ожидается, что прототипы таких автомобилей будут представлены на всеобщее обозрение в ближайшее время.