Загадочная Япония

Как получилось, что около 255 тысяч японских женщин заняты торговлей своим телом? Почему в социально благополучном обществе каждый год умирает около 10 тысяч человек от кароши (смерть от усталости) прямо на рабочем месте?

Когда говорят о России, то, обычно, считают, что корень многих проблем, таких как пьянство, преступность и самоубийства лежат в социальной разобщенности общества – в пропасти между бедными и богатыми и слишком тонкой прослойке среднего класса. Кажется, что в обществе, состоящим из одного среднего класса, все социальные проблемы должны исчезнуть. Но взгляните на Японию. Как получилось, что около 255 тысяч женщин от 20 до 24 лет заняты здесь торговлей своим телом? Почему огромное число людей каждый год сходят с ума, почему встретить на улице человека, который разговаривает с неодушевленными предметами, уже кажется нормальным? Почему в социально благополучном обществе каждый год умирает около 10 тысяч человек от кароши (смерть от усталости) прямо на рабочем месте?

Последние социальные исследования говорят, что в Японии 85% населения относит себя к среднему классу, а из оставшихся 10% считают себя богатыми и только 5% – бедными. 85% – это очень большая цифра, в стране, которая еще совсем недавно не имела среднего класса, а была разобщена на бедных и аристократию. 85% людей, одинаково работающих, живущих в одинаковых крошечных квартирах, поедающих один и тот же рис каждый день и иногда яблоки по праздникам, ездящих в одних и тех же поездах и зарабатывающих одинаковые деньги – и инженеры и строители. Эти люди живут не слишком богато по европейским или американским меркам, но они живут одинаково и не имеют острых финансовых проблем. Тут действительно можно не бояться, что у вас отберут кошелек на улице. У каждого человека на улице в кошельке примерно одинаковые деньги, так что даже и воровать никому не интересно.

Только вот на место одних социальных проблем пришли другие.

Фокус в том, какую цену японцы заплатили за эти 85% среднего класса. А заплатили они за это своей семьей. Поступив на работу, японский мужчина фактически попадает в рабство от своей фирмы. Фирма может, к примеру, в любой момент перевести сотрудника по своему желанию в другой город, а семья его останется. Годами жена и дети не видят отца. Да и в одном городе они не часто видятся.

Неженатые или годами не видящие своих жен мужчины рождают спрос на проституцию, растущие без отца дети приобретают нарушения психики. Да и просто в обществе, где у большой части населения нет ни семьи, ни дома, ни шансов их создать – рождаемость почти нулевая. На самом деле страна вымирает.

То, что мы видим – это только начало проблем. Дальше будет хуже. Вот, каждый день рядом со мной в метро едут они – закованные в одинаковые черные костюмы, в одинаковых галстуках и ботинках – сараримены, кайшаины, супер-солдаты научно-технической революции. Вы умеете работать без выходных и праздников, с 9 до 11 вечера, вы отдали свою свободу и семью – все пошло в костер японского экономического чуда. Но улыбнулось ли оно вам? Вы средний класс. Вас миллионы. За вашу работу хорошо платят. Беда только в том, что вам не оставляют времени этим наслаждаться.

Ах, Надайоши, ты был первым японским студентом в нашей лаборатории, которого я увидел, когда приехал. Через год тебя забрала в свои лапы фирма Тойота. Кто-то ведь должен делать машины. Кто-то решил это за тебя. Тебя распределили. Даже не спросив, чего хочешь ты. Да ты и не мог быть против, ведь так решили старшие. Теперь у тебя есть желтая гоночная машина. И свободное время только поздно вечером в воскресенье.

Впрочем, к чему эти рассуждения – они ничего не изменят. Мне интересно только одно, можно ли было достичь этих 85%, не заплатив этой цены?

Источник: http://www.buntar.ru/?r=15&c=64

0
1077
0