Как выбрать доску для сноуборда. Виды сноубордов

На модерации Отложенный

Сегодня на рынке существуют три различных вида доступных для покупки сноубордов: для фристайла, для фрирайда (универсальный), горный (карвинговый). Для каждого сноуборда применяется своя специфическая техника изготовления, материалы, каждый имеет свою форму, параметры гибкости и размера. Тип сноуборда, на котором вы катаетесь, должен соответствовать тому стилю езды, который вы практикуете.

Сноуборд для фрирайда (или универсальный)

Из вышеперечисленных видов эта доска для сноуборда – самая популярная на сегодняшний день. Ее продажи занимают примерно половину всего количества проданных досок. Доска для фрирайда подходит как для универсальной езды по любой местности, так и для паркового и халфпайпового катания, так как он разработан для хорошего скольжения на снеге средней толщины. На сноуборде для фрирайда Вы можете заниматься карвингом, тренировать трюки в воздухе и, в принципе, все виды катания на сноуборде будут вам доступны.

Такие доски имеют направленную форму и предназначены для езды главным образом в одном направлении. Такая форма сноуборда подразумевает то, что его нос отличается от хвоста. Во фрирайде конец обычно зауженный, более короткий и плоский, чем нос сноуборда. Поэтому позиция спортсмена на такой доске обычно более смещена по направлению к хвосту сноуборда. Однако доски для фрирайда могут использоваться и при езде назад, несмотря на их прямонаправленную форму.

Этот вид сноубордов обычно довольно мягок и маневреннен для начинающих, однако он достаточно крепкий, чтобы выдержать поворот на жестком снеге. Также этот сноуборд является своеобразным мостиком между фристайловыми и карвинговыми досками. Тем не менее, он не такой устойчивый, как сноуборд для карвинга, и не такой проворный, как доска для фристайла.

Фристайловый сноуборд

Такие сноуборды шире, более устойчивы и более простительны к тому, как катается спортсмен. Также, он короче, легче и (в сравнении со сноубордом для фрирайда) мягче по гибкости, что делает его более простым в управлении. Такие характеристики обуславливают главное свойство фристайлового борда – чуткость к движениям сноубордиста.

Следовательно, это самый лучший выбор для новичка.

Доски обычно изготавливаются для трюковой езды в специальных парках и халфпайпах (такие трюки как, например, вращения, перевороты, эйр грэбы, катание назад). И всё же, сноуборды для фристайла имеют ограниченное сцепление переднего края и устойчивость и плохо подходят для карвинга и катания на больших скоростях.

Большинство сноубордов для фристайла имеют идентичные хвост и нос, или они идентично направлены. Доски с одинаковыми передним и задним концами имеют центрированную позицию ездока, такая симметрия дает больший контроль над трассой. Каждый конец таких сноубордов оборудован острой поверхностью, что делает катание как вперед, так и назад (фэйки) наиболее удобным для новичков. Борды с идентичной направленностью почти ничем не отличаются от досок с одинаковыми хвостом и носом, разве что тем, что у первых хвост более жесткий, чем нос.

Горный (карвинговый) сноуборд

Этот вид досок уже, чем сноуборды для фристайла и фрирайда. Их длинная, узкая и очень жесткая конструкция созданы для больших скоростей и более чистого карвинга. Кроме того, карвинговые доски позволяют выполнять быстрые повороты по краю и обеспечивают очень хорошую прижимную силу на жестком снеге, также отлично контролируют высокую скорость.

Также известные как «горные» сноуборды, они выглядят очень похоже на сильно удлиненные лыжи. Такие сноуборды изготавливают как в симметричном, так и в ассиметричном варианте, они обычно имеют заостренный край только спереди. Так же, как и борды для фрирайда, карвинговые сноуборды предназначены для езды только в одном направлении.

Так как горные (карвинговые) сноуборды позволяют показывать гораздо более сложные трюки, они значительно сложнее в обращении для начинающих и обычно предназначены для более опытных и продвинутых спортсменов. Этот вид сноубордов обычно пользуется предпочтением у спортсменов, которые любят покататься на еще не езженом склоне в хорошую погоду. Нужно помнить, что горные сноуборды сконструированы для езды и карвинга вниз по склонам, а не для показывания трюков.