Река Юрибей – одно из семи чудес России

На модерации Отложенный

В конкурсе участвуют семь регионов страны. От каждого региона представлены свои "чудеса". По итогам первого отборочного тура будут отобраны победившие 49 чудес из 7 федеральных округов России: по 7 чудес от каждого федерального округа. Ямальская река Юрибей – среди лидеров голосования за звание «Чудо России» в Уральском Федеральном Округе.

Юрибей – настоящее чудо не только для коренных жителей полуострова Ямал и ценителей арктической природы. Его название хорошо известно археологам: именно здесь, освобождаясь ото льда, река выпускает из плена вечной мерзлоты древних мамонтов. Так, в 1998 году здесь обнаружили четырехмесячную малышку - мамонтенка Машу, которая сейчас находится в Санкт-Петербургском Зоологическом музее. Но самая громкая сенсация состоялась в мае 2007 года - оленевод Юрий Xуди обнаружил на излучине реки Юрибей удивительно хорошо сохранившегося мамонтенка с хоботом, глазами и остатками шерсти на теле. Возраст малыша - около года или чуть меньше. Погиб он более 10 тысяч лет тому назад.

Удивительная река Юрибей течет по соленой вечной мерзлоте, пересекает полуостров Ямал и впадает в Байдарацкую губу Карского моря.

Узкая зимой, летом, когда тают снега, Юрибей разливается на несколько километров в ширину всего на 5-6 дней. Вдоль реки находятся основные святилища коренных жителей Ямала. Юрибей излюбленное место промысла рыбы и пернатой дичи. Через эту реку идут на нерест муксун и нельма. Здесь высиживают птенцов полярные гуси и утки, гнездятся около 40 видов птиц, пасутся кормильцы северных народов – олени. Люди, работающие на Ямале, не могут ни считаться с характером и особенностями чудо-реки. Здесь по специально разработанным безопасным технологиям, оберегая экосистему от техногенного воздействия, строят самый длинный мост в России. Четырех километровый «кружевной» мост стоит на сваях, как на спичках, позволяя Юрибею жить.

Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР празднований в честь Дня независимости России.

Полярная река Юрибей участвует в конкурсе «Семь чудес России» - http://www.ruschudo.ru/regions/5.html.