Во вторник состоится премьера сериала \"Война и мир\"

На модерации Отложенный На телеэкраны выходит новый сериал по роману Толстого "Война и мир"

Сегодня на телеканале «Россия» состоится премьера 4-серийного телевизионного художественного фильма «Война и мир» по роману Льва Толстого. В съемках масштабного проекта, бюджет которого составил 26 миллионов долларов, принимал участие телеканал «Россия», а также телекомпании Италии, Германии, Франции, Польши и Испании.

Сценарий к ленте написали итальянские авторы Энрико Медиоли («Рокко и его братья», «Однажды в Америке») и Лоренцо Фавелла, после чего текст корректировали российские редакторы для того, чтобы приблизить его к оригиналу, сообщает сайт www.nashfilm.ru.

Дело в том, что итальянцы не совсем знакомы с российскими реалиями, поэтому в их версии возникли нелепые ошибки. К примеру, перед официальной премьерой в Риме обнаружилось, что в сцене пожара Москвы фигурирует храм Христа Спасителя, который горит рядом с Кремлем. Для российских телезрителей храм убрали: церковь была построена в честь победы над Наполеоном, поэтому никак не могла сгореть в 1812 году. Тем не менее за рубежом фильм демонстрируется в неотредактированном варианте: российским кинематографистам так и не удалось убедить своих коллег в правильности своих доводов.

Режиссером фильма стал Роберт Дорнхельм, создатель таких телепроектов как «Анна Франк» (2001), «Спартак» (2004), «Десять заповедей» (2006).

Николая Ростова сыграл Дмитрий Исаев. Игорь Костолевский стал царем Александром I, а роль Кутузова исполнил Владимир Ильин. В роли Андрея Болконского итальянский актер Алессио Бони, Пьера Безухова сыграл немец Александер Бейер, Наташей Ростовой стала француженка Клеменс Поэзи, а озвучила Наташу Ольга Будина. Элен Курагину сыграла дочь Микеле Плачидо Виоланте. По-русски Элен говорит голосом популярной актрисы Ольги Кабо.

"Это международный проект, актеры из семи стран, у всех очень сильный акцент. Поэтому на английском языке будет общая версия, а потом будут варианты на русском и других языках.

К сожалению, нам придется переозвучить, но это нормально для современного телевидения", - поясняет режиссер сериала "Война и мир" Роберт Дорнхельм.

В знаменитых батальных сценах советской экранизации режиссера Бондарчука была 120-тысячная массовка, которая даже вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Да и сам фильм получил "Оскара". Но Роберт Дорнхельм не боится, что киноэпопея затмит его своей славой.

На Бородине у Дорнхельма снималось более 15 тысяч человек. Остальное дорисовали на компьютере. Пока это самый дорогой европейский телепроект с начала века.

Свадьбу Пьера и Элен снимали в Петербурге в Петропавловском соборе, а епархия даже выделила настоящего священника. Артистам оставалось только научится креститься по-православному. Пьер освоил быстро, а ради Элен пришлось снять несколько дублей. Российские актеры из массовки шептались: "Какой-то Пьер худой очень".

"В моем исполнении Пьер Безухов действительно несколько стройнее, - рассказывает исполнитель роли Безухова Александр Бейер. - Но ведь и Бондарчук был старше меня на десять лет".

Съемки фильма проходили в Петербурге, Литве, Италии, Франции и других странах. Премьера уже состоялась в Италии, теперь «Войну и мир» ждут зрители Германии, Франции, Испании, Польши и Великобритании.

Телеканал "Россия"
6 ноября, 20.40

Мода на телеэкранизации русской классической литературы стремительно распространяется и приобретает мировые масштабы. Идут съемки еще одного сериала по роману Толстого "Война и мир", передает www.kinokadr.ru. Производством фильма занимается российско-американская кинокомпания. Объявлено имя автора сценария — это американец Рон Хатчинсон. Кроме того, известно что бюджет картины составит 60-80 млн долларов. В компании заявляют, что сериал будет сниматься с использованием всех последних достижений мирового кинематографа: компьютерной графики, новых звуковых решений, HD-технологий.