В изолятор в Горелово отправят больных ВИЧ, туберкулезом и гепатитом

На модерации Отложенный

Первая очередь строительства нового следственного изолятора в Горелово будет закончена к декабрю. Как передает АЖУР, об этом сообщил руководитель ФСИН РФ Юрий Калинин.

По его словам, он прибыл в Петербург, в частности, и для того, чтобы проинспектировать строительство объектов системы исполнения — новых «Крестов» и следственного изолятора в Горелово. Первая очередь, по словам руководителя ФСИН, рассчитана на 600 человек, в 2008 году будет закончена вторая, еще на 800 человек. Из СИ в Горелово планируется сделать лечебное подразделение, куда будут направляться больные ВИЧ, туберкулезом и гепатитом.

Калинин отметил, что для колоний и изоляторов Петербурга и области ВИЧ — самая большая проблема.

Всего по России зафиксировано 34 тысячи заключенных с таким заболеванием, а в исправительной колонии № 5 (где недавно произошли беспорядки) 600 человек, и это, по мнению руководителя ФСИН, очень много.

В двух новых изоляторах разместят порядка 6 тысяч человек, причем на каждого из них будет приходиться по 7 квадратных метров, как положено по европейской конвенции.

Всего за несколько лет ФСИН планирует построить 26 новых изоляторов. 12 миллиардов рублей выделены из федерального бюджета для реконструкции колоний.