Студентов угрозами заставляют идти на выборы

Близятся выборы, и каждый сам для себя решает, что и как он будет делать в этот день. Но вот ректоры некоторых университетов почему-то решили, что под угрозой отчисления они имеют право заставить студентов голосовать.

О том, что учащихся ВУЗов заставляют голосовать, сообщили сами студенты. Они написали об этом в своих дневниках на livejournal.com. Ребята рассказали, что старостам их групп раздали План работы штаба факультета по подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания в период с 22.11.2007 по 4.12.2007 , где подробно, по дням и часам расписано, чем в это время должны заняться все от декана до студента.

Так же, в документе написано, что все студенты и преподаватели в день выборов должны воздержаться от дальних поездок. За явку студентов на избирательные участки отвечает персонально староста группы, который может покинуть штаб факультета только тогда, когда избирательные участки будут посещены всеми студентами его группы. Студентов Сибирского федерального университета под угрозой отчисления также обязали обеспечить 100%-ную явку на выборах 2 декабря 2007 года.


В это же время на Урале выявлены незаконные действия ректоров местных ВУЗов. Представители среднеуральского отделения одной из партий обратились в облизбирком и свердловскую прокуратуру с жалобой на действия ректоров екатеринбургских вузов. Поводом для этого послужило обращение в партию ряда студентов, которые сообщили о том, что их избирательные права были грубо нарушены руководителями высших учебных заведений. По словам студентов, день 2 декабря официально объявлен учебным, и студентов принуждают голосовать, а для контроля явки на выборы за группами устанавливаются специальные люди.

Подобная практика, как уверяют студенты, имеет место в Уральском государственном педагогическом университете, Уральской государственной юридической академии, Уральском государственном горном университете и в Уральской медицинской академии.

Источник: http://www.prostudentov.ru/1/5031/p0/

2
6250
0