Ученые сделали запах видимым

На модерации Отложенный Многие животные и насекомые общаются между собой при помощи запахов, невидимых для человека, но достаточно понятных для остальных обитателей фауны. Эту чудовищную несправедливость попытались устранить ученые Университета Рокфеллера, создав первый в мире инфракрасный детектор, который позволит нам увидеть запахи и расшифровать природу их знаков.Информация запахов может правильно восприниматься животными лишь в том случае, когда в дыхании задействовано оба органа обоняния. Исследования с личинкой плодовой мушки показали, что насекомые используют стереосигналы не только для определения источника запаха, но и навигации в его направлении – подобное поведение называется хемотаксисом.

Для изучения его проявления ученые решили вычислить преимущественное направление движения насекомого на пути к источнику запаха. Но данное обстоятельство осложняется незнанием законов распространения запаха и постоянной конвекцией воздуха.

«Необходимо создать среду, в которой мы бы смогли увидеть пространственное расположение запаха», - высказался Лесли Восшел (Leslie Vosshall), один из исследователей, - «проще говоря, запах надо увидеть».

В сотрудничестве с коллегами из Лаборатории Молекулярной Биологии и Биохимии исследователям удалось разработать новую спектроскопическую методику, использующую инфракрасные лучи, которые делают запахи видимыми и дают возможность контролировать и точно определять направление их распространения.

Именно с помощью данного инструмента исследований можно пробраться в тайны животного мира, исследовать его закономерности, понять природу и значение обоняния для всей фауны.