Найден новый вид кобры - ошейниковая кобра Эша

На модерации Отложенный Змеи…при встрече с ними стынет в жилах кровь даже у самого бывалого искателя приключений. Теперь у любителей пощекотать нервы появился еще один повод для беспокойства – найденная на днях в Кении самая большая в мире ошейниковая кобра, достигающая длины 274 см и обладающая самым токсичным ядом из всех существующих видов кобр на планете.

Изначально рептилия была определена как один из подвидов черной ошейниковой кобры. Однако, проведенные анализы крови и ткани, определили ее совершенно иной класс кобр, доселе не существовавший на нашей планете. Ареал обитания нового вида кобры, названного по имени ее первооткрывателя Джеймса Эша (James Ashe), распространяется на Кению, Уганду и Эфиопию. Ошейниковая кобра Эша – так будет записана новая змея в каталог видов.

\"новый

Питается ошейниковая кобра Эша преимущественно яйцами, падалью, змеями, ящерицами и птицами. Как и большинство змей яд она использует только в 2-х случаях: для добывания пищи и защиты. Специальные железы могут выстреливать яд на расстояние до 2-х метров, при этом целится кобра преимущественно в глаза.Отличается ошейниковая кобра от своих собратьев не только размерами, но и поведением – она менее требовательна к условиям обитания, менее агрессивна, и поэтому ее достаточно просто поймать.

\"новый

Огромное значение данная находка имеет не только для ученых, но и для жителей Кении, подвергающихся ежедневному риску нападения змеи. Яд этого вида почти в 2 раза быстрее доставляется до жизненноважных органов, поэтому для нейтрализации его воздействия требуется в 2 раза большая доза сыворотки.

Джеймс Эша уверен, что открытие нового вида ошейниковой кобры позволит совершить множество открытий не только биологического характера, но и медицинского толка. «Научное сообщество не должно допустить факта исчезновения данного вида, мы уже и так слишком много потеряли из-за людской беспечности», - заявил ученый.

\"новый