Роботы сегодня постепенно проникают во все сферы жизни человека

Роботы сегодня постепенно проникают во все сферы жизни человека - роботов устанавливают на производстве, где они освоили самые различные профессии - от сварки до покраски кузовов автомобилей, роботы уже высадились на Марсе, и постепенно они проникают и в дома людей, пока в основном в качестве безобидных игрушек. Однако развитие роботов не останавливается ни на минуту, и наиболее интересной, но в то же время и одной из наиболее сложных задач является обучение роботов передвижению на двух, трех, четырех или шести конечностях. Разработчики уже добились серьезных успехов в этой области, и сейчас мы представим несколько видеороликов, иллюстрирующих способности современных самоходных роботов.

Сложно назвать этого робота вершиной инженерной мысли, но впечатляет он тем, что изготовлен из доступных каждому материалов - органического стекла, играющего роль скелета, и сервоприводов HS645MG, которые легко можно купить в специализированных магазинах. Другими словами, конструирование роботов доступно любому желающему.

Следующим роботом, попавшим в наше поле зрения, является “шестилапый” Phoenix, который научился вполне шустро передвигаться, и даже поворачиваться на 180 градусов.

Особое внимание привлекает плавность движений, способность поднимать и опускать “туловище” во время ходьбы - последний факт позволит ему “перешагивать” препятствия (например, лежачий камень) или “проползать” под ними.

Однако среди роботов есть и настоящие вездеходы, как, например, этот семитонный гигант, который при своем весе способен подниматься по наклонной плоскости (угол наклона до 30 градусов). Этот робот, созданный японскими инженерами, должен получить работу в строительстве, устанавливая анкерные болты. Сейчас такая работа осуществляется вручную, и услуги механического помощника придутся как нельзя кстати.

Роботы повышенной проходимости востребованы не только в промышленности или строительстве - вполне вероятно, что скоро по домам и квартирам будут бегать вот такие робо-собачки, с которыми можно будет даже выйти на прогулку в лес. Благодаря своим навыкам, такой робот преодолеет любое небольшое препятствие, следуя за своим хозяином.

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/273

1
5082
0