Робот-атлет готов к полету на Луну

На модерации Отложенный Агентство NASA всерьез готовится к очередному покорению Луны, и в этом ей поможет новый робот ATHLETE (All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer) – аппарат, разработанный сотрудниками Jet Propulsion Laboratory (Лаборатория реактивного движения), и предназначенный для исследования поверхности Луны. Разработчики надеются, что уже в течение 10 лет он сможет совершить свой первый полет на естественный спутник Земли.

«Атлет» – это робот, имеющий 6 ног, на концах которых находятся колеса. Уникальность аппарата именно в его “конечностях” - каждая нога снабжена колесом, угол поворота которых составляет 180 градусов, благодаря чему робот может разворачиваться на одном месте и резко менять направление движения, вплоть до 90 градусов. Независимая система управления “конечностями” позволяет перешагивать препятствия, а также менять клиренс для преодоления выступающих препятствий - камней, небольших холмиков, и пр.

Но это еще не все: при помощи специальных насадок можно превратить “ногу” робота в многофункциональный манипулятор, способный захватывать и поднимать тяжелое оборудование, и даже бурить поверхность Луны.

“Скелетом” ATHLETE служит массивная шестиугольная рама, к которой и крепятся конечности работа. Дополнительно, каждый из углов рамы оборудован парой стереоскопических камер, которые позволяют воссоздавать панораму местности и управлять роботом с Земли.

Пока разработчики изготовили лишь прототипом робота, который в два раза меньше своего конечного размера. Рабочая модель будет способна перевозить до 20 тон полезной нагрузки.