Репетиция жизни на Марсе

На модерации Отложенный Вполне возможно пилотируемая экспедиция на Марс никогда не осуществится, и для исследования красной планеты будет достаточно беспилотных аппаратов, но это не останавливает энтузиастов от приготовлений к этому космическому путешествию, но еще здесь, на Земле. Программа Mars Analogue Research Station (MARS) симулирует марсианскую атмосферу на Земле, позволяя проверить и отработать необходимые операции, а также протестировать оборудование для экспедиции на Марс.

В ходе эксперимента команда космического корабля провела месяц в условиях, моделирующих марсианские. Каждый раз, выходя из корабля, они должны были надевать скафандры и использовать только то оборудование и материалы, которые они взяли с собой. Связь с “Землей” осуществлялась с задержкой времени, как в настоящих полетных условиях. И даже дневной режим организован таким образом, чтобы участники жили и работали по “марсианскому времени” - сутки были увеличены на 39 минут, по сравнению с 24 “земными” часами.

Местами проведения земной “марсианской” экспедиции были выбраны две точки. Первая, канадский остров Девон, лежащий в Северном Ледовитом океане за полярным кругом. Это один из самых больших необитаемых островов на Земле. Вторая, полная противоположность первой, имитирующая марсианскую станцию в пустыне, находится в американском штате Юта.

Этот увлекательный проект, несомненно, окажет огромную пользу будущим покорителям красной планеты - будут выявлены основные проблемы, с которыми столкнутся астронавты, протестировано для работы в необычных условиях оборудование, отработка совместных действий всех участников марсианских экспедиций - работающих в земных центрах управления и астронавтов.