Мой маленький стартап

На модерации Отложенный И вот, не далее как несколько недель назад, у меня родилась идея проекта becomepua.ru. Идея, в общем-то, простая: социальный проект креативных людей. Т.е. сервис becomepua.ru для создания, обсуждения и пиара статей которые в последствии должны стать книгой. Начиная такими темами как «спорт», и заканчивая «открытие своего бизнеса». Мы вместе делаем книгу и каждый вносит свой вклад в ее создание. Буквально из ничего можно сделать довольно серьезную и полезную для большого кол-ва людей вещь. А затем еще если оно понравится идею развить.

Идея в общем-то светлая и правильная: помочь людям вырваться из цепких лап банальности и больше времени тратить на дело.

Все осложняется двумя вещами: аналогичных becomepua.ru проектов в Рунете на этот момент нет (видимо скоро начнут появляться) и тем, что опыт создания и раскрутки подобного рода проектов у меня отсутствует.

Сначала, я считал, что первая сложность — это не сложность, а вовсе даже преимущество (первыми заявить о себе — всегда почётно).
Но, как показывает мой скромный опыт, это все-таки сложность. Ведь всегда можно сделать очередной развлекательный портал и у пользователей не возникнет вопросов что с ним делать и зачем он вообще нужен. А так, я уверен, сразу возникнут вопросы типа: а зачем, а что нам от этого будет и тп.

Очевидно, что наш проект к такому типу не относится. Действительно, идея проекта не совсем тривиальная, ведь это не блог, не форум с фотогалереей, и даже не социальная сеть (по очередному объединению одноклассников) а что-то большее и сложнее в плане реализации.

Здесь всё, начиная вообще с идеи обьединить людей и их знания в одно и заканчивая банально интерфейсом сайта ИМХО инновационно для Рунета. И сразу после запуска мы столкиваемся с тем, что люди просто не понимают как им этот сервис может быть полезен. А ведь всего лишь стоит вникнуть в суть и все станет на свои места.