Хорошие новости в цифрах для продвижения интернет-проектов

Рекомендательный интернет-маркетинг в блогосфере показывает бОльшее влияние на пользователей.

Несомненно, рекомендательный характер маркетинговой информации в Интернете приносит гораздо больше результата, чем рекламные сообщения. Как это выглядит на практике, что именно можно сравнивать? Предлагаю на рассмотрение следующие пары:

1. Рекламный баннер – ссылка
2. Рекламная статья – отзыв в блоге
3. Маркетинговое заявление – комментарии специалиста

Непосредственно в маркетинге крупной сети компьютерных магазинов «КламаС» мной были проверены пары 1 и 3. При подготовке к открытию нового магазина в г. Нефтекамск я разместил на общегородском городском сайте http://www.neftekamsk.ru/ небольшой баннер в верхней части главной страницы и получил порядка 200 переходов за месяц. Однако при размещении ссылки в новостях того же сайта читателями было совершено более 400 переходов в течение недели. Таким образом пара 1 имеет явный крен в сторону ссылок.

Несколько ранее во время проведении очередной маркетинговой кампании я публиковал в прессе рекламные материалы рекомендательного характера со ссылками на мнение специалистов или авторитетных пользователей, известных в РБ. Интересно, что при указании в рекламе конкретных моделей компьютерной техники (см. рис. ниже) продажи последних увеличились по сравнению со всей группой товаров на 27%. А ведь никаких специальных мероприятий более не проводилось.

Сыграла роль концентрация внимания ЦА на конкретной технике (экспериментально проверено – 12%), а также мнение специалиста (увеличение продаж на 15%).

Что касается верности утверждения о предпочтительности использования отзыва в блоге (пара 2), то здесь также есть обнадёживающие факты. На примере размещения рекомендательной ссылки в блоге Д.Давыдова я получил более 25% переходов на мою страничку Маркетинг, за который платят (общее количество переходов в первый день 574) + ещё примерно 500 переходов в течение месяца – и это при том, что пост со ссылкой давно уже опустился вниз. Переходы же по рекламным баннерам в ходе эксперимента редко превышали 1,5%.

Видимо, на этот эффект и рассчитывают создатели сервиса blogun.ru, который предлагает рекламодателям размещать оплаченные отзывы и статьи в блогах участников сервиса. К слову, участники сервиса имеют достаточно большое число подписчиков из ЦА, которая может легко заинтересовать рекламодателя.

Я проанализировал цены за публикации и обнаружил достаточно неплохие цифры– от $0,5 до $100. Это указывает на то, что рекламодатели заинтересованы в услургах сервиса, который, по всей видимости, даёт им именно РЕЗУЛЬТАТ, а не просто факт проведения рекламной кампании в Интернете.

Итак, в блогосферу проник и уже достаточно прочно укрепился вездесущий доллар. Хорошо это или нет – решит время.

 

Источник: http://tavly.blogspot.com/2007/10/blog-post_05.html

1
1229
0