Цена нефти на азиатских торгах превышает $81

На модерации Отложенный Цены на нефть остаются выше $81 за баррель после выхода данных о запасах энергоносителей в США, которые показали неожиданно низкие запасы дистиллятов и газа, что повысило опасений по поводу поставок в зимний период, передает Reuters из Сеула. 5 октября фьючерсы на американскую нефть снизились на 18 центов до $81,26 после роста на $1,50 накануне. Фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 32 цента и составили $78,65 за баррель. По данным EIA, запасы нефти в США выросли на 1,2 миллиона баррелей до 321,8 миллиона. Запасы бензина снизились на 0,1 миллиона баррелей до 191,3 миллиона, запасы дистиллятов - на 1,2 миллиона баррелей до 135,9 миллиона.
Данные указывают на нехватку топлива для отопительных целей в зимний период, хотя синоптики прогнозируют еще одну теплую зиму в этом году.

Возобновление падения доллара также поддержало цены на нефть. Доллар находится на уровне, слегка превышающем рекордный минимум к евро, так как дилеры ожидают продолжения сокращения ставки ФРС после выхода сегодня данных об уровне безработицы и количества новых рабочих мест. "Цены на нефть могут продолжить рост, так как слабый доллар может воодушевить фонды использовать нефть в качестве страховки", - сказал Reuters Ку Я Квон, аналитик из Korea National Oil Corp (KNOC).