Аспекты ипотечного страхования

На модерации Отложенный Одним из важных аспектов ипотечного кредитования является страхование. Стремясь обезопасить себя от различного рода убытков, связанных с непредвиденными обстоятельствами, кредиторы (банки, выдающие ипотечный кредит) требуют от заёмщиков страхования имущества, жизни. И хотя при реализации страхового случая первоочередным получателем компенсационных средств является банк, определённую защищённость получает и заёмщик. В этой статье мы рассмотрим три основных вида страхования, которые предусмотрены при ипотечном кредитовании.

Сразу отметим, что искать страховую компанию вам не нужно. Как правило, банк имеет несколько партнёров в этой области – страховые фирмы, которые и занимаются ипотечным страхованием.

Итак, первоочередным и обязательным видом страхования является страхование недвижимости, на приобретение которой вы и берёте ипотечный кредит.
Её страхуют (на случай повреждения или уничтожения) от следующих основных групп риска: стихийные бедствия, повреждение огнём, повреждение водой, ущерб вследствие преступных действий третьих лиц. Таким образом, если ваша квартира, к примеру, сгорит, то страховая фирма оплатит банку остаток кредита, а вам – вашу долю внесенных за жильё и кредит средств. Здесь следует заметить, что риски, от которых производится страхование, выбирает банк, а не вы; и он же устанавливает максимальный размер франшизы – часть средств, которые страховая фирма не погашает.

Ещё одним видом страхования является...