Правительство столицы станет главным застройщиком

На модерации Отложенный Новый генеральный план развития города, которое планируется рассмотреть в декабре текущего года, ставит столичное правительство в ранг основных застройщиков на рынке строительства.

Не исключено, что через пару лет известные сейчас компании-застройщики превратятся в обыкновенных подрядчиков, которым московские чиновники будут диктовать, где и сколько строить жилья. Речь идет не только о строительстве социального жилья, но и о коммерческой застройке.

Глава ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" С.Ткаченко заявил: «Контрольный пакет по объему строительства, если так можно выразиться, будет принадлежать правительству города, которое намерено форсировать исполнение социальных программ».

Ткаченко считает, что это позволит устранить отставание темпов строительства социальной и инженерной инфраструктуры от темпов строительства жилья.

Жилье будет строиться в основном социальное. В обновленном генплане приоритет будет отдан реновации промзон и капитальному ремонту существующего жилфонда.

При этом девелоперы заявили, что роли подрядчиков они предпочтут уход из Москвы. "Нынешний уровень доходности мы в таком случае сможем обеспечить и в Московской области", - уверен один из крупных столичных застройщиков.