Профессии, которым предрекают исчезновение

На модерации Отложенный

Периодически появляются сообщения с прогнозами о том, какие профессии станут ненужны и вымрут уже в ближайшем будущем. Надо признать, что еще ни одному аналитику не удалось почувствоваться себя Нострадамусом. Как правило, такие предсказания не сбываются.

В очередной раз один из американских телеканалов назвал виды бизнеса, которые не имеют перспективы и, соответственно, связанные с ними профессии – обречены. Предсказывается, что в ближайшие 10 (!) лет искать новую работу придется газетчикам, производителям копилок, производителям нецифровых фотоаппаратов и уличных таксофонов.

Конечно, через десять лет газеты не станут «полностью цифровыми и навсегда уйдут в интернет». Просто потому, что отдаленных регионов на нашей планете, куда доставить информацию цифровым путем крайне сложно, никак не станет меньше; потому что население планеты за 10 лет еще вырастет, а значит в абсолютных цифрах количество бедного населения, которому недоступны высокие технологии, не уменьшится; потому, наконец, что всегда будут люди, которые зотят видеть информацию (а значит прессу), в режиме «здесь и сейчас», которые помнят запах типографской краски и свежей прессы, смешанный с ароматом утреннего кофе.

Производители пленочных фотоаппаратов конечно значительно уступят место «цифровикам», но не исчезнут. Дело в том, что главным отличием пленки от цифровой матрицы считается свободное хаотичное распределение светочувствительных молекул на пленке в отличии от жестко фиксированной пиксельной сетки в «цифре» - именно поэтому многие профессионалы до сих пор художественную фотосъемку проводят на пленочную технику, для получения максимальной глубины снимка. Кроме того, пленочная техника – это и отличный бюджетный вариант, и замечательный способ овладеть фотосъемкой от А до Я.

Об исчезновении производства копилок и говорить смешно. Давным-давно никто не использует копилки как часть домашнего аналога банковского депозита. Это интерьерный аксессуар, хороший подарок со смыслом и, в конце концов, детская игра в накопления. А потому копилки будут продолжать существовать, как и профессия по их производству.
Как будут продолжать существовать все вышеприведенные специальности!