Найден дневник агента, разоблачившего Виктора Бута

На модерации Отложенный Life.ru публикует дневник сотрудника Управления по борьбе с наркотиками США Роберта Ф., который рассказал, как секретные агенты Управления под видом участников колумбийской террористической организации FARC (Революционные Вооруженный Силы Колумбии) организовали в Таиланде поимку Виктора Бута. Чтобы войти в доверие к «торговцу смертью», агенты внедрились в ряды колумбийских террористов и вышли на его сообщника Эндрю Смуляна (Andrew Smulian), которого взяли сегодня под стражу в Нью-Йорке. Через Смуляна они предложили Буту продать партию оружия для колумбийских террористов.

Вот что пишет Роберт Ф. о заключительном этапе операции по поимке Виктора Бута, который проходил с ноября 2007 года по 6 марта 2008 года.

Предпосылки

«В 2007 году Управление по борьбе с наркотиками вышло на конфиденциальный источник (человека, которого я буду называть КИ-1), чтобы установить связь с сообщником Бута Эндрю Смуляном (В секретных документах расследования Бут фигурирует под разными именами: как Борис, Виктор Анатольевич Боут, Виктор Будд, Виктор Булакин, Вадим Маркович Аминов прим. ред.). Найденный Управлением человек в прошлом контактировал с Бутом и Смуляном в середине 1990-х годов. Тогда Бут предлагал Смуляну и КИ-1 полететь в Болгарию через Чечню, чтобы сбросить на ее территории какие-то ящики».

«Ноябрь 2007. По заданию Управления по борьбе с наркотиками КИ-1 отправил Эндрю Смуляну по электронной почте письмо с просьбой помочь связаться с Виктором Бутом, так как у него было к Буту предложение».

«25 ноября 2007 года Эндрю Смулян отправил КИ-1 письмо следующего содержания: «Наш человек стал персоной нон грата... Все счета заморожены, общая сумма - примерно 6 млрд. долларов. США вписали его в свой черный список... КИ-1 понял, что «Наш человек» - это Виктор Бут, а «черный список» - это Список граждан особых категорий и запрещенных лиц».

Куракао. Антильские острова.

«7 января 2008 года в течение недели КИ-1 встретился с Эндрю Смуляном в Куракао, где представил ему под видом колумбийских террористов двух своих агентов (КИ-2 и КИ-3).
В ходе встречи КИ-2 и КИ-3 объяснили, что они заинтересованы в приобретении оружия.

Копенгаген. Дания

«22 января 2008 года <...> Бут попросил Смуляна быть очень осторожными и проинструктировал его избавиться от всех телефонов, SIM-карт, чеков и любых вещей, которые бы могли указать, где и с кем он встречался.

«23 января 2008 года КИ-1 и КИ-2 встретились со Смуляном в Копенгагене. Во время встречи Смулян отвел в сторону КИ-2 и рассказал ему, что человеком, о встрече с которым идет речь, действительно был Бут. Затем он произнес по буквам фамилию Бута и рассказал, что Виктор известен как «торговец смертью» и «что за ним весь мир» (я думаю, что описание Смуляна взяты из книги под названием «Торговец смертью: деньги, оружие, самолеты и человек, который развязывает войну», 2005).

Бухарест, Румыния.

«26 января 2008 года КИ-1 вместе со Смуляном направился в Бухарест, где их ждали КИ-2 и Ки-3. Смулян позвонил по телефону Буту и попросил его поговорить с КИ-3. Смулян дал КИ-3 в руки трубку со словами «Это Виктор». КИ-3 поговорил с Виктором, обсуждая потенциальные места встречи. Такие, как Куба, Никарагуа и Армения. Смулян сообщил, что сейчас у Бута есть в наличии 100 ракет «Игла» класса воздух - земля. Он рассказал, что Бут предложил продать «вертолеты, которые могут стереть в порошок их вертолеты». Смулян сообщил, что оружие в Болгарии и оно стоит 5 млн. долларов».

«4 февраля 2008 года КИ-2 встретился со Смуляном один в Бухаресте. Обсуждалась возможность доставки оружия из Никарагуа в Гуану, откуда аэропланы могли бы сбросить ящики с оружием на территорию Колумбии. Смулян утверждал, что Бут снабдит самолет 200 парашютами, чтобы сбросить товар.

«25 февраля 2008 года КИ-2 позвонил Виктору Буту и согласовал с ним, точную дату встречи в Таиланде. Оба сошлись на дате 6 марта 2008 года. Затем в конце разговора КИ-2 произнес: «Будь готов к путешествию».