Зачем нужна аспирантура?

На модерации Отложенный

В последнее время становится все более модным получать ученую степень. Возникает вопрос - а зачем это надо? На самом деле причины порой бывают очень банальны и никак не связаны с желанием постигать науку и привносить в нее что-либо новое. Нет смысла останавливаться на таких причинах, как отсрочка от армии, место в общежитии, так как они и так очевидны.

В то же время одним из основных мотивов для поступления в аспирантуру в настоящее время является стремление обрести некий социальный статус в обществе. Играет роль фактор ограниченности круга лиц, сумевших защитить кандидатскую диссертацию. Причем чаще всего с такой мотивацией идут люди, уже достигшие определенных профессиональных успехов на другом поприще. Для них приписка «к.э.н.» в визитке становиться данью современной моде и высокой конкуренции на рынке труда.

Хотя то, что ученая степень дает дополнительный плюс на рынке труда - факт весьма спорный. Наличие ученой степени по-прежнему неплохо помогает делать карьеру госслужащим. Во многих органах исполнительной, законодательной и судебной власти при распределении должностей до сих пор учитывается факт наличия ученой степени. Однако в коммерческих структурах наличие за плечами законченной аспирантуры очень редко является ценным в глазах работодателя, тем более что если он сам ее не имеет. Скорее наоборот, чувствуя себя неполноценным при таком замечательном и успешном сотруднике с ученой степенью, работодатель может создать определенные помехи в карьерном росте.



Другой не менее важный вопрос - это что дает научная карьера в материальном плане. Официально, если будете преподавать в каком-либо вузе, вам положена прибавка в три тысячи рублей. Других материальных преимуществ наличия кандидатской степени в настоящее время не замечено.

Аспирантура может стать реальной альтернативой второму высшему образованию и дать возможность подкрепить твои практические навыки теоретическими знаниями и степенью. Однако в науке перебежчиков с одной специальности на другую не очень-то и жалуют, а потому при защите могут возникнуть определенные трудности.

Некоторые женщины, не испытывающие материальных трудностей в жизни, рассматривают аспирантуру как возможность получить степень, для того чтобы преподавать несколько пар в неделю в вузе и не утруждать себя каждодневной обязательной работой в другом месте.

Таким образом, бесспорных преимуществ аспирантура не имеет, а является определенным инструментом для достижения конкретных целей. Причем инструментом весьма дорогостоящим и в плане эмоциональных, трудовых, материальных и временных затрат. Поэтому при выборе указанного направления следует тщательно взвесить все за и против, прежде чем решиться защищать кандидатскую диссертацию.