Найдены каталоги реквизированного нацистами искусства

На модерации Отложенный

Американский исследователь Роберт Эдсел (Robert Edsel) и Национальный архив США представили 1 ноября 2007 года прессе два тома каталога произведений искусства, изъятых нацистами у коллекционеров в годы Второй мировой войны. Каталог составлен уполномоченными лица рейха, его экземпляры направлялись лично Гитлеру и Герингу. Как отмечает газета The Guardian, известно, что каталог состоял из 85 томов, и до сих пор считалось, что из них уцелели только 35. Теперь найдены тома 6 и 8.

Экземпляры, находящиеся в США, содержат сведения о картинах и графике, реквизированных немцами в парижских галереях в 1940 году. Альбомы каталога снабжены черно-белыми фотографиями произведений искусства, в частности, полотен Буше и Робера. Значительное число картин после окончания Второй мировой войны были возвращены владельцам, но исследователям еще предстоит установить, какие из них до сих пор числятся исчезнувшими.

Шестой и восьмой тома каталога попали в США благодаря американскому солдату, прихватившему их в качестве трофея в мае 1945 года из баварского Берхтесгадена, где располагалось "Орлиное гнездо", альпийская вилла Гитлера. Солдат не знал, какую ценность представляют собой эти переплетенные в кожу книги, и они хранились до самой его кончины на чердаке. Об их существовании узнал Роберт Эдсел, основатель фонда Monuments Men Foundation For the Preservation of Art. Он выкупил книги у наследников и передал их в Национальный архив США.