Гэри Беттман: матчи НХЛ могут пройти в России

На модерации Отложенный Накануне комиссар НХЛ Гэри Беттман заявил в интервью Reuters, что лига планирует расширить перечень городов, которые в ближайшее время могут принять матчи регулярного чемпионата. Сейчас на примете у Беттмана около дюжины таких городов-кандидатов, и в их число, помимо прочих, входят Москва и Санкт-Петербург, а также Хельсинки и некоторые немецкие города.

Эти планы комиссар НХЛ надеется воплотить в жизнь до Олимпийских игр в Сочи, по которым, в свою очередь, Гэри Беттман сделал особое заявление. Почти наверняка НХЛ не пустит своих игроков на Олимпиаду-2014. «Это дополнительное напряжение. Оно падает на игроков, на календарь, на болельщиков, которые находятся у нас здесь. Это влияет на ход сезона, а наша прибыль имеет тенденцию увеличиваться, когда Олимпиада проходит в Америке, но не когда она проходит в отдаленном часовом поясе», – говорит Беттман.
НХЛ сотрудничает с Олимпийскими играми и отправляет на них своих хоккеистов с 1998 года, но после Ванкувера-2010 лига возьмет паузу. И, как сказал Беттман, если НХЛ надумает возобновить подобную практику, то предварительно нужно будет все хорошенько продумать и взвесить.

Таким образом, у всех пребывающих на постсоветском пространстве могут быть смешанные чувства: с одной стороны – к нам могут приехать команды НХЛ, а с другой – Олимпиада, которую Россия так добивалась и хотела видеть у себя в Сочи, может пройти без лучших хоккеистов мира.