Внедокупе BMW X6

На модерации Отложенный

BMW наконец полностью снял завесу секретности, на протяжении долгого времени скрывавшую от нас X6, кроссовер, который шеф-дизайнер компании Крис Бэнгл охарактеризовал как купе с возможностями внедорожника. Баварцы очень любят обзывать концептами почти готовые к серийному производству модели – в этот раз мы наблюдаем то же самое. Новинка появится на рынке в начале следующего года.

Самое примечательное в этом четырехдверном «фастбэке», на наш взгляд, плавное падение покатой крыши от передних стоек вплоть до задних фонарей, высокая поясная линия кузова, большие колесные арки с прячущимися в них 21-дюймовыми колесными дисками и четыре пассажироместа. Передняя часть X6 подчеркивает его причастность к семейству BMW – согласитесь, сплошной X5, на базе которого автомобиль и был создан. Однако прослеживаются и черты CS-Concept – бампер и алюминиевая защита днища. Боковые зеркала также получили новое оформление – одна их часть окрашена в цвет кузова, а сверху внушительная полоска алюминия.

X6 станет демонстрационным стендом для новой технологии BMW под названием «Dynamic Performance Control», совмещающей системы управления трансмиссией и ходовой с xDrive, которая распределяет крутящий момент на задних колесах в зависимости от их сцепления с дорожным покрытием. Новое в этом – обеспечение стабилизации как на малых оборотах, так и при выжимании максимума из силового агрегата. Как только система фиксирует возможную недостаточную или избыточную поворачиваемость автомобиля, например, при входе в поворот, она перераспределит усилия на колесах. Кстати, Audi недавно объявила о том, что похожая технология будет использоваться на будущих моделях компании с приводом quattro.

Пока нет информации о будущей линейке двигателей, но предположить, что она будет идентична той, что устанавливается на X5, можно. К слову, на нынешнем автосалоне BMW также представил гибридную версию X6.