В Сингапуре швейцарца ожидает порка

На модерации Отложенный

В Сингапуре в понедельник, 21 июня, гражданин Швейцарии предстал перед судом по обвинению в вандализме, за что ему грозит несколько лет тюремного заключения и порка.

По данным следствия, 32-летний консультант Оливер Фрикер вместе с датчанином Алекзандером Ллойдом в середине мая проник ночью в закрытое депо сингапурского метрополитена. Там они разрисовали граффити два вагона. Служащие метро заметили граффити лишь через несколько дней, поскольку сначала эти рисунки они принимали за рекламу, передают сингапурские СМИ.

Инцидент вызвал скандал в островном городе-государстве, гордящемся высоким уровнем безопасности и известным жесткими мерами в отношении нарушителей общественного порядка.

Ллойд покинул Сингапур еще до начала следствия.

Фрикер был освобожден под залог в сто тысяч сингапурских долларов (около 72 тысяч долларов США). В случае признания виновным ему грозит тюремное заключение на срок до трех лет, двух лет дополнительно за незаконное проникновение на охраняемый объект и по три удара ротана (тонкой тропической пальмы) за каждый акт вандализма.

Наказание в форме порки стеблем ротанга обычно практикуется в Сингапуре по отношению к иностранцам. В зависимости от тяжести совершенного преступления используются стебли различной толщины. После порки раны обеззараживают, перевязывают, дают им зажить на протяжении нескольких недель, затем по тому же месту наносится новый удар.