\"Имитация утопления\" для Буша

На модерации Отложенный

Бывшему президенту США Джорджу Бушу-младшему предложили поучаствовать в благотворительной акции и испытать на себе применяемую во время допросов \"имитацию утопления\", причём каждая секунда, которую сможет выдержать экс-президент, обойдётся \"меценату\" в 100 долларов, сообщает Associated Press.

Законодатель американского штата Род-Айленд Род Драйвер направил письма с подобными предложениями, помимо Джорджа Буша, также бывшему вице-президенту США Дику Чейни и экс-госсекретарю Кондолизе Райс.

В своём письме Драйвер подчеркнул, что если бывший президент США не считает «имитацию утопления» пыткой, то должен самолично опробовать её на себе в качестве доказательства своих убеждений.

В свою очередь официальный представитель Кондолизы Райс уже предоставил официальный ответ, в котором указан твёрдый отказ бывшего госсекретаря участвовать в подобных мероприятиях.

Реакции экс-президента и бывшего вице-президента, как отмечает агентство, не последовало.

Бывший вице-президент страны Чейни утверждал, что «альтернативные» способы допросов подозреваемых в терроризме были «совершенно необходимы» для предотвращения терактов, подобных атакам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

А применение ЦРУ «имитации утопления» на допросах предполагаемых членов террористической организации «Аль-Каида» одобрила лично Кондолиза Райс. Это произошло в 2002-м, когда Райс занимала пост советника по национальной безопасности.

Такой допрос представляет собой процесс, когда заключённого на некоторое время окунали головой в воду. По мнению юристов, данная методика получения информации от заключённых является пыткой.