Подробности дела о взятке в Счетной палате РФ

На модерации Отложенный

В среду стало известно, что 6 сентября оперативники ФСБ задержали начальника инспекции при аудиторе Счетной палаты РФ Сергее Абрамове. Полковник управления бронетанковых войск Генштаба Юрий Гайдуков был арестован за вымогательство взятки у руководителей ОАО "НПО 'Энергомаш им. академика В. П. Глушко". В противном случае, он угрожал негативными итогами проверки расходования бюджетных средств на предприятии.

Следователи считают, что дотошные инспекторы нашли на предприятии финансовые нарушения и предложили его руководству решить вопрос полюбовно.

Деньги Гайдуков получить не успел. С €1 млн были задержаны два посредника. Они рассказали, что это только первый «транш». Всего в СП они должны были доставить €7 млн. Передать деньги полковнику в руки посредники на отрез отказались.
Обыск в кабинете инспектора прошел безрезультатно.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что "эта операция была санкционирована руководством ФСБ и Счетной палаты», а инспектора Гайдукова уже отправили в отставку», - сообщает сегодня «Коммерсант». Аудитор Счетной палаты Сергей Абрамов сказал, что пока не готов комментировать сложившуюся ситуацию.

Свою вину обвиняемый полностью отрицает. Тем не менее Московский гарнизонный военный суд 13 сентября санкционировал его арест на два месяца. Гайдукову предъявлено обвинение по части 4 290-й статьи УК РФ, что грозит наказанием в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. В СИЗО "Лефортово" у полковника разразился сердечный приступ и его перевели в больницу.