Выступление Медведева в Лондонской школе экономики

На модерации Отложенный

Российский президент после заседания G20 отправился с лекцией в одно из самых престижных в мире учебных заведений - Лондонскую школу экономики. Там Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы студентов и преподавателей, охватил практически весь спектр первостепенных международных проблем. Помимо кризиса, речь шла о НАТО, ПРО и даже отношениях с Грузией. 


Лондонская школа экономики и политических наук – один из самых уважаемых вузов Британии. Два остальных – это Оксфорд и Кембридж. В разные годы выпускниками школы были и драматург Бернард Шоу, и математик и философ Бертран Рассел, и экономист Вильям Артур Льюис. Сегодняшние выпускники школы влияют на экономическую и политическую жизнь не только в своих странах, но и во всем мире. Совершенно объяснимо то, что сразу после антикризисного саммита "двадцатки" президент России Дмитрий Медведев приехал именно сюда. 


Это была последняя встреча перед возвращением из Лондона в Москву. Директор школы - профессор Говард Дэвис неожиданно для всех представил Дмитрия Медведева по-русски. 


На эту лекцию Дмитрий Медведев захватил итоговое коммюнике саммита. Саммит получился удачным, хотя о немедленном восстановлении мировой экономики говорить рано. Но даже в такой трудной ситуации, сказал студентам президент, нарушать правила "честной игры" недопустимо. 


"В сегодняшней ситуации нам нужны, безусловно, принципы справедливой игры, которые подразумевают и честную борьбу за победу без использования каких-либо недозволенных приемов. Тот допинг, который возникает при применении протекционистских мер, может действовать очень недолго и в конечном счете может принести такие же проблемы, которые приносит допинг спортсмену, подсевшему на использование лекарственных препаратов", - сказал Дмитрий Медведев. 


Когда-то сам преподаватель Ленинградского университета Дмитрий Медведев сообщил, что всегда очень любил выступать перед студентами и предложил им задавать вопросы. Будущие политологи и экономисты спрашивали о НАТО и его расширении. Россия не понимает спешки с принятием новых членов, ответил Медведев. И уже следующий вопрос: "Вы встречались с новым президентом США Обамой и наверняка обсуждали ПРО". 


"Эта система не может работать против всех, но она находится вблизи нашей территории. Естественно, что нам это не нравится, поэтому мы вынуждены были принимать решение об ответных мерах. Мне бы очень не хотелось эти решения исполнять. Я считаю, что для этого сейчас есть все шансы. У меня был разговор на эту тему с президентом США. Как минимум, я могу сказать, что со стороны США сегодня есть желание слушать наши аргументы, поэтому, если мы приложим старания с двух сторон, я считаю, что мы можем найти выход и из этой, довольно неприятной ситуации", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Отношение России и россиян к Грузии и к президенту Саакашвили после августовской войны волновали грузинского студента. 


"Когда я стал президентом Российской Федерации, я встречался с господином Саакашвили и сказал ему, что мы готовы помогать в восстановлении территориальной целостности государства, но для этого нужно вести себя правильным образом. Я думаю, вы понимаете, военные действия никогда не способствовали укреплению государства. За ошибки одного человека пришлось расплатиться очень большому числу людей. Еще раз повторяю, мы любим и ценим грузинский народ. Я не хочу иметь никаких отношений с президентом Саакашвили и не буду с ним общаться. Но если в результате демократических процессов власть в Грузии рано или поздно изменится, мы открыты к тому, чтобы обсуждать любые темы", - ответил российский президент. 


Говоря о безопасности, в том числе и в Европе, Дмитрий Медведев особо выделил безопасность энергетическую. Проблемы украинского транзита и конфликты на этой почве с Украиной не приносят пользы ни поставщикам, ни потребителям энергоресурсов. 


Преподавательница школы по имени Маргарет напомнила студентам, что скоро исполнится год с того момента, как Дмитрий Медведев занимает это высокий пост. И уже традиционно иностранную аудиторию интересуют отношения президента с Владимиром Путиным. 


"Президент Российской Федерации принимает решения по всем ключевым вопросам и на нем лежит финальная ответственность за все, что происходит. Что же касается Владимира Путина – это мой коллега. У нас с ним добрые дружественные отношения. Я работал в его команде, когда он был президентом. Сейчас Владимир Путин возглавляет правительство. Это тоже очень сложная работа, особенно в период экономического кризиса. Мы постоянно находимся в контакте с правительством. Всё остальное – из области эмоциональных оценок. Я считаю, что у нас в смысле коллективной работы, всё получается", - ответил Дмитрий Медведев. 


На память от лекции у Дмитрия Медведева останется бейсбольная кепка, которую по традиции, начиная с Нельсона Манделы, дарят всем выступающим с этой трибуны. 


Перед тем как попрощаться, Дмитрий Медведев все-таки процитировал самого известного выпускника Лондонской школы экономики Бернарда Шоу о том, что жаловаться на обстоятельства - удел слабых, а сильные люди создают обстоятельства сами. На студентов лекция президента произвела впечатление.