Раймонду Паулсу не понравились ведущие \"Новой волны\"

На модерации Отложенный

Известный композитор, со-председатель жюри конкурса молодых исполнителей \"Новая волна-2009\" Раймонд Паулс остался недоволен ведущими конкурса.

Конкурс молодых исполнителей \"Новая волна\" ежегодно, начиная с 2002 года, проходит в Юрмале. Церемония закрытия \"Новой волны - 2009\" состоится в воскресенье вечером в концертном зале \"Дзинтари\" в Юрмале.

Ведущими конкурса в этом году были Ксения Собчак, Тина Канделаки, Сергей Лазарев, Тимур Родригес, Лера и Алексей Чумаков. Также роли ведущих исполняли Алла Пугачева, Максим Галкин, Николай Валуев, Николай Басков, Леонид Агутин и Анжелика Варум.
\"Ведущие конкурса оставили у меня негативные эмоции. Некоторые шутки выходили за рамки. Если человек остроумный - это одно... Думаю, что над этим надо думать\", - сказал Паулс в воскресенье.

Маэстро также недоволен тем, что в концертах \"Новой волны\" из года в год участвуют одни и те же эстрадные звезды.
\"Я, конечно, c уважением отношусь к нашим ветеранам. Но сколько можно их показывать? Это может быть опасно.... Есть же и другие артисты, молодые. Вот, например, латвийский певец Интарс Бусулис (участник \"Евровидения-2009\" от Латвии) был \"задействован\" только в одном номере этой \"Новой волны\". А ведь он очень талантливый артист - его можно было бы использовать поактивнее... Можно было бы организовать в рамках \"Новой волны\" аккустический концерт звезд латышской эстрады - у нас есть что показать. Я бы мог сыграть с симфоническим оркестром. Впрочем, я здесь не хозяин - это просто мое личное мнение...\", - сказал Паулс.

По словам Маэстро, уровнем конкурсантов он остался доволен:
\"Уровень был нормальным. Были интересные номера. Была борьба, хотя лидеры конкурса определились после первого дня. Общая картинка была хорошей\", - cказал Паулс.

Своим судейством на конкурсе Паулс остался недоволен: \"Когда голосовал в зале, мне казалось, что это правильно. Но потом посмотрел трансляцию по телевизору, спокойно, и стал уже не так уверен. В зале было шумно...\", - сказал Маэстро.

Паулс считает, что в отличии от конкурса \"Евровидение\", где основное внимание уделяется визуальным вопросам, на \"Новой волне\" больше ценятся вокальные данные конкурсантов. \"Новую волну\" и \"Евровидение\" сложно сравнивать. На \"Евровидении\" более важна визуальная составляющая, а на \"Новой волне\" - вокальное мастерство. Мне звонили многие люди и говорили, что \"волна\" нравится им больше, чем \"Евровидение\". В Латвии многие ругают \"Новую волну\", критикуют как могут. На это я всегда отвечаю: а как иначе нашим латвийским певцам выбиться в люди? Им же тоже надо где-то работать...\", - сказал Паулс.

Паулс, который ранее неоднакратно заявлял о том, что собирается отказаться от участия в конкурсе \"Новая волна\", пока не намерен этого делать. \"Пугачева тоже все время говорит, что уходит со сцены... Да, я думал об этом, возраст все-таки, иногда хочется все бросить. Но с другой стороны - кто тогда будет поддерживать наших (латвийских) исполнителей?\" - сказал Маэстро.