Краткая история компании Sony Ericsson

Компания Ericsson

Компания "Электромеханические мастерские LM Ericsson & Co" (LME) основана апреля 1876 года в Стокгольме Ларсом Магнусом. Сотрудничество началось еще в 1881 г., когда фирма получила заказ на поставку телефонов для Санкт-Петербурга. В 1899 г. Ericsson открыла там фабрику по выпуску телефонного оборудования, которая до сих пор существует под названием "Красная заря".
В начале века в Москве силами дочерней компании Ericsson, Русско-Шведско-Датского акционерного общества, была построена телефонная станция на 60 тыс. линий.
После перерыва, вызванного гражданской и Великой Отечественной войнами, с 1956 г. возобновились поставки в Россию крупных АТС и запасных частей к ним. Сотрудничество развивалось и через хорватскую фирму "Никола Тесла", которая в 1995 г. стала частью Ericsson. В 1980 г. Ericsson оснастила телексный центр, построенный в Москве к открытию Олимпийских игр. С 1992 г. начались поставки систем и оборудования для мобильной связи. В ноябре 1994 г. Ericsson вернулась в Россию в полном объеме.
В конце 1994 г. открыт учебный центр при Московском государственном техническом университете связи и установлено тесное сотрудничество с техническими университетами Самары, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Компания Sony

Бренд Sony был трудом маркетологов, что провели не одну бессонную ночь на поиски названия для компании. Ведь до переименования компания называлась «Tokyo Telecommunications Engineering» а после второй мировой войны одно упоминание о Токио – столице Японии (основного противника на этой самой войне) вызывало у Американцев (основных покупателей японской электроники) отторжение.
Прямого перевода Sony нету, это слово производная от латинского «sonus» - звуковой и английского «sonny» - маленький сын. Такое сочетание должно показывать дружественность бренда и ее принадлежность к аудио продукции.
Новаторство всегда было девизом SONY. От создания первого японского транзисторного приемника в 1955 году до революции в персональном аудио (Walkman, 1979). От первого в мире цветного кассетного видеомагнитофона в 1971 году, до 3,5' дискеты в 1982 и успеха бытовых видеокамер в 1985, от изобретения нового мира CD и CD проигрывателей в 1992 до представления на рынке DVD. Все перечисленные примеры иллюстрируют стратегию SONY - развитие передовых технологий и их реализация в качественных, доступных и популярных товарах.
Разработками в области мобильной связи SONY занимается всего-то чуть больше 10 лет. Но даже за такой небольшой срок специалистам компании удалось создать аппараты, удивляющие пользователей своей простотой, изяществом и практически неограниченными возможностями для передачи информации.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson Mobile Communications была основана в 2001 г. компанией Ericsson, являющейся лидером в области мобильной связи, и Sony Corporation - одним из ведущих мировых производителей бытовой электроники. Общий объем продаж мобильных телефонов компании, которой в равных долях владеют Ericsson и Sony, достиг 50 миллионов единиц на сумму 7,2 миллиарда долларов США в 2000 г.

Источник: http://www.mobilers.ru/2007/09/19/kratkaja-istorija-kompanii-sony-ericsson.html

0
2893
0