На экс-главу свердловского МЧС завели дело

На модерации Отложенный

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении экс-начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майора Валерия Степанчука. Как сообщил старший следователь по особо важным делам военного следственного управления CК при прокуратуре РФ по Приволжско-Уральскому военному округу Сергей Парфенов, уголовное дело возбуждено по статье 327 УК РФ (\"Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков\").

\"Дело расследуется в следственном отделе по екатеринбургскому гарнизону. Степанчук проходит по делу в качестве подозреваемого\",- отметил Сергей Парфенов.

Ранее Главная военная прокуратура (ГВП) отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-майора Валерия Степанчука. В ходе проверки была \"выявлена неполнота проверочных мероприятий, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, организовано проведение дополнительной проверки\".



Напомним, летом 2009 года было установлено, что генерал-майор Валерий Степанчук получил свое первое воинское звание \"лейтенант\" на основании поддельного диплома о высшем образовании. В архивных списках выпускников Костромского сельскохозяйственного института Степанчук не значится, тогда как в его личном деле было указано, что в 1987 году он поступил и в 1992 году окончил этот вуз по специальности \"Механизация сельского хозяйства\". Материалы этой проверки были направлены в военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приволжско-Уральскому военному округу. Однако следователь этого ведомства вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела.