Yahoo! и Microsoft сотрудничают с китайским правительством

На модерации Отложенный

Yahoo! и Microsoft на этой неделе подписали соглашение с китайским правительством, содержащие гарантии того, чтобы публикуемое содержание блогов не наносило ущерб политической стабильности в стране._MORE_TEXT_TAG_ «Самодисциплинирующее» соглашение, подписанное двумя компаниями, предусматривает, что они должны «защищать интересы китайского государства и общественности», сообщило Агентство France-Press (AFP) в пятницу.

Чтобы соблюдать это соглашение, обе компании должны будут получить некоторое количество персональных сведений о пользователях, которые используют их платформы для ведения блогов. Эти сведения включают фамилию, имя, а также адрес пребывания всех блогеров.

Microsoft и Yahoo! также приняли на себя обязательство удалять все сообщения, публикуемые пользователями, которые китайские власти сочтут «вредными».

Обе компании заявили, что они вынуждены были подчиниться требованиям коммунистического правительства, которое угрожает изгнать их, если они не исполнят требования.

Напомню, что обе корпорации, а также Google, уже оказывались в центре скандала в конце 2005 года, когда они приняли обязательство осуществлять цензуру многих блогов, передавая даже их координаты китайской полиции.