Ученые создали гель против СПИДа

На модерации Отложенный В Австралии разработан увлажняющий интимный гель, способный защитить от передаваемых половым путем ВИЧ-инфекции и герпеса. В состав микробицидного средства, получившего название Viva Gel, входит активный компонент, который препятствует заражению здоровых клеток опасными вирусами. По результатам последних исследований, эффективность применения этого медикамента составляет от 85 до 100%.

По словам создателя препарата профессора Джереми Полла из Мельбурнской фармацевтической компании, новую разработку следует применять для профилактики мужчинам и женщинам непосредственно перед половым актом.

Автор исследования полагает, что разработка австралийских исследователей особенно необходима народам Африки, проживающим к югу от Сахары: именно среди представителей этих народов очень много больных СПИДом, придерживающихся традиционной сексуальной ориентации. Микробиологи отмечают, что вакцина не токсична и не ослабляет устойчивости организма к инфекциям. Но все же, все ее недостатки и преимущества можно будет определить лишь при клинических испытаниях на человеке.