Администрация Южно-Сахалинска переселяет людей куда хочет

На модерации Отложенный

Администрация г.Южно-Сахалинска переселяет всё село Синегорск в областной центр, в связи с программой \"Повышение сейсмоустойчивости жилых домов.. и переселении\" и т.д. Программа эта расчитана на 2009-2017г( Постановление мэра г.Южно-Сахалинска от 07.05.2009 года № 759).

Мы, жители, узнали о ней только в мае 2010г. Власти объявляют хорошие, сейсмоустойчивые дома, ветхими, не сейсмоустойчивыми и переселяют жителей в модульные, картонные дома, специально, построенные в г. Южно-Сахалинске. Во-первых, по закону переселение должно быть равнозначным (а нас из каменных домов, в модульно-картонные). Во-вторых, большинство жителей просто категорически не желают переезжать. Не сейсмоустойчив у нас весь Сахалин, а взялись основательно только за наш посёлок.

Тема эта сложная и надо в ней разбираться. Но все СМИ (кроме газеты \"Свободный Сахалин\" - истинные журналисты!Спасибо им большое!) эту тему усиленно умалчивают. Жители жаловались президенту и администрации президента, на 1й канал и Сах.

ТВ - везде молчание. Ходят слухи, что наше село давно продано. и здесь хотят разместить то ли VIP-зону с горнолыжной зоной отдыха, то ли переселить жителей северного Сахалина. Ведь переезжающие должны сдавать квартиры, пригодные к проживанию. Для кого?

Село (бывший шахтёрский посёлок) находится в распадке, в 30 км от города, в живописном месте. Горы, свежайший горный воздух и горная, чистейшая вода. Посёлок столько много перенёс. Перестройку и закрытие шахты, безработицу и бедность. Сейчас, когда он стал подниматься, нам снова не дают жить спокойно. Придумали, что наш посёлок сейсмонеустойчив. В 2001 году, при землетрясении в 7.5 баллов, выдержали все дома, даже те которые построены были лет 70 назад. А у нас есть дома сейсмоустойчивостью 9 баллов. А не сейсмоустойчивым объявили весь посёлок, даже дома 15 летней давности постройки. И никаких бумаг на этот счёт нет, так как дома не обследовали. Здесь ещё очень много тёмного, неясного. Но необходимо разобраться.