Датчан не беспокоит свиной грипп

На модерации Отложенный

Датчане не видят совершенно никакой опасности в так называемом \"свином гриппе\". Основная проблема правительства Дании сегодня это заставить вакцинироваться ключевые группы - медсестер и полицейских.

В центре Копенгагена журналистам Дагенс Нюхетер не удалось найти никого, кто был бы обеспокоен свиным гриппом. И только один из опрошенных сказал, что собирается сделать прививку.

– Я собираюсь сделать прививку не потому, что боюсь гриппа, а потому что мой врач рекомендовал мне ее, сказал Ханс Мелчиорсен 62 лет.

Ханс - пенсионер после инфаркта.

– Поскольку я нахожусь в группе риска я обычно делаю все, что советует мне врач. А так гриппы нас не волнует. У меня три взрослых сына с которыми мы никогда в жизни не обсуждали вирусы.

Подходит Шарлотта Хофмейер 34-х лет с четырехмесячным ребенком.

– Нет, меня не пугает грипп и я не собираюсь вакцинироваться. От этого гриппа умерло не больше людей, чем от какого-то другого.

Чуть дальше по улице идет Фредрик Винтер, 21 год, неся ящик пива на скейтборде.

– Свиной грипп? Нет, не беспокоит, и я не собираюсь колоть вакцину.

Алиса Кристенсен, 66 лет, никогда не прививается от гриппа.

– И я не собираюсь ничего прививать и в этот раз.



Элизабет Люкке-Ольсен, 57 лет, не обеспокоена свиным гриппом.

– Я не вхожу в группы риска и не собираюсь делать прививки.

Вы обсуждаете свиной грипп на работе?

– Да, смеется она, я работаю в Институте сыворотки и нам больше не о чем говорить.

Дания не собирается проводить массовую вакцинацию, только группы риска и так называемые ключевые группы. Датское здравоохранение заказало вакцины для 1,1 миллиона датчан: 750.000 хронически больных, 265.000 работников здравоохранения и 95.000 выполняющих важные общественные функции.

Однако, ни полицейский ни медицинский персонал не проявил особого желания отвечать на приглашение по вакцинированию.

– Я думаю, максимум 30 % придут на прививку, переживает Карстен Ёстергаард, председатель правления крупнейшей в Дании фирмы по производству вакцин.

– Это все потому, что министр здравоохранения Якоб Яксель Ниелсен стал говорить, что свиной грипп оказался не так страшен, как все думали вначале.

Совет по вопросам здравоохранения призвал еще раз ключевые группы проявить ответственность и все же прийти на прививку которая начнется в Дании 2 ноября.