Ноутбук за 100$. Миф или реальность?

На модерации Отложенный О проекте создания доступного ноутбука для стран третьего мира (Ноутбук Каждому Ребенку - One Laptop Per Child) я слышал давно, но только сегодня удалось посмотреть что это такое, благодаря видео-обзору опубликованному на страницах New York Times. Правда, пока он стоит 199$, но создатели уверены в том, что при соответствующем уровне производства, цену его можно будет уменьшить до 100$.

Как выяснилось, скоро этот ноутбук начнут поставлять заинтересованным странам и уже он вызывает огромный интерес во всем мире. Жителям США предоставляется возможность купить такой ноутбук, заплатив за 2, таким образом покупатель получает 1 чудо-агрегат и спонсирует отправку второго нуждающимся.
Что же может эта чудо-машина? (Тех. данные) Есть встроенный WiFi и веб-камера, ОС Линукс с кучей софта и возможностью программировать, корпус защищенный от воды, песка и ударов. А знаете сколько у нее энергопотребление? 2 Вт! Конечно это не супер-мощный ноутбук, но честно говоря, для школьников это похоже на идеальный аппарат. Кажется я определился с подарком моей пятилетней дочери на новый год! Ноутбук OLPC жители США смогу заказать по цене 399$ в течении 2-х недель с 12 по 26 ноября сего года.