Что творят горничные

На модерации Отложенный Ехал в машине, слушал очень интересную передачу Ганапольского "Своими глазами" на "Эхе Москвы", где выступала журналистка Ярослава Танькова, которая поработала горничной в одном крупном отеле, после чего подробно рассказала, что именно эти горничные творят. Ну а точнее, рассказала, как сделать так, чтобы причиняемый несчастными (без дураков) горничными ущерб свести к минимуму.

Послушать это все было не только познавательно, но и полезно для здоровья. Теперь я никогда не буду останавливаться в отелях без пластикового контейнера для щетки, потому что горничные щетками постояльцев нередко прочищают сливные отверстия раковин и ванн, а главное - никогда больше не буду пить из отельных стаканов, стоящих в номере, как следует их не помыв, потому что, как рассказала Ярослава, только сердобольные горничные, сочувствующие постояльцам, протирают эти стаканы занавесками или простынями, а обычно их протирают одной и той же несменяемой в течение смены тряпочкой, которая лежит у горничной вместе с унитазным ершиком.


В общем, послушаешь это все - и не захочешь вообще в отелях останавливаться.

Кстати, нет причин ей не верить. Отель отелю, конечно, рознь, но в крупных отелях подобные вещи практикуются очень часто. Одна моя знакомая заканчивала университет отельного бизнеса в Швейцарии. Каждое лето у нее была практика в различных пятизвездочных отелях Европы, где она работала на самых разнообразных должностях - от низовых до менеджеров среднего звена. Такого понарассказывала - волосы дыбом вставали. Особенно я удивился, узнав, что в парижском ресторане пятизвездочного отеля практикуют примерно те же самые вещи, которые я наблюдал в бытность свою работником столовой Московского авиационного института. А если еще вспомнить, сколько в ресторанах хороших парижских отелей стоит еда... В общем, лучше этого всего не знать. Чтобы не расстраиваться.