Apple обидели девятилетнюю девочку

На модерации Отложенный Как и любая американская девочка в ее возрасте, девятилетняя Shea O’Gorman учится в третьем классе и очень любит слушать свой iPod Nano. Настолько любит, что после урока, посвященного написанию писем, загорелась желанием написать в фирму, которая сделала ее Айподик.

“Мама, у меня есть несколько идей для iPod Nano, поэтому я решила написать письмо мистеру Стивену Джобсу”, - сказала Шеа. (Стив Джобс - президент Apple) Родители очень похвалили девочку, инициатива дочки была для них большой неожиданностью.

В своем письме маленькая Шеа в общих чертах описала свою идею - прокручивать слова песни по ходу ее воспроизведения. “Глядя на слова песни, люди могли бы подпевать или выучить их”, - уточнила девочка.

Шеа отправила письмо по почте, а через три месяца из Apple пришел ответ. Чтобы прочитать его собралась вся семья. Бегло просмотрев письмо, Шеа зарыдала и убежала в свою комнату, хлопнув дверью.

Выяснилось, что ответ пришел вовсе не от Стива Джобса, а всего лишь от старшего советника юридического департамента Apple. Господин Х. написал девятилетней девочке формальное сухое письмо с разъяснением того, что Apple не нуждается в идеях со стороны. Более того, юр. департамент Apple потребовал более не слать писем со своими предложениями, а объяснения этому предложил поискать девочке на сайте Apple, в разделе “Legal policy” (Юр. политика).

“Мы были просто ошеломлены. Более жуткого письма, чем это написать было просто невозможно”, - комментирует мама Шеа. “Ребенок воспринял это как неудачу, очень близко к сердцу. Это был настоящий удар для нее”.

Apple позиционирует себя как компания, заботящаяся о детях и их образовании. Педагогично ли они поступили в данном случае?