В России тоже появились асексуалы - люди, добровольно лишающие себя радостей половой жизни

На модерации Отложенный

Интересуетесь противоположным полом? Очень хорошо. Значит, вы гетеросексуальны. И представляете большинство.

Гомосексуальные личности предпочитают себе подобных. А бисексуальным любезны оба пола.

Итого, наука различает три вида сексуальной ориентации. Недавно выяснилось, что завелся и четвертый вид - люди без всякой ориентации. Асексуальные, как их назвали ученые. Откуда такие взялись?

Четвертый «интернационал»

Примерно год назад авторитетный научный еженедельник NewScientist посвятил асексуалам огромную статью. В ней западные специалисты признали: прозевали, мол, новое половое явление. А наши ученые асексуальность пока и вовсе не замечают. Но это не значит, что людей «четвертого вида» в России нет. Навалом - и полностью асексуальные личности, и частично. Свидетельство тому - активно посещаемый сайт Российского сообщества асексуалов, который я случайно обнаружил в Интернете. Узнал много интересного. Например, о том, что асексуализм уже оформился в общественное движение международного уровня.

В предводителях сексуально дезориентированного «интернационала» - американец Дэвид Джей, 24-летний компьютерный технолог из Сан-Франциско, высокий, мускулистый парень с густыми темными волосами - типичный сердцеед, как утверждает поговорившая с ним корреспондент газеты Daily Telegraph Тиффани Хэнок. Мол, похож на своих сверстников во всем, кроме одного: никогда не занимался сексом. И никогда не будет. Не хочет.

Или секта?

Еще в 2001 году, пытаясь найти таких же «отказников», Дэвид основал общество AVEN - Asexuality Visibility and Education Network (сеть образования и информации об асексуальности). Для продвижения своих идей в массы создал сайт http://www.asexuality.org/. (в России появился его аналог http://ru.asexuality.org/.). За год количество членов организации выросло до 5 тысяч человек.

Дэвид не скрывает: главная задача для него - доказать, что асексуальность не отклонение, а ориентация. И приводит в пример геев: «Их во многих странах признали полноправными членами общества. Мы добьемся, чтобы и с нами считались».

«Гуру» Джей охотно отвечает на любые вопросы единомышленников, призывая пополнять ряды.

- А нужно ли нам объединяться? - спрашивает кто-то.

- Обязательно, братья и сестры, - отвечает «гуру». - Мы будем общаться, поддерживать друг друга и учиться жить в этом чуждом сексуальном мире.

Джей напоминает мессию, а его адепты - сектантов, которых учитель наставляет на путь истинный.

Призрак бродит по планете. Призрак асексуализма.

«Ничуть не страдаю»

Прежде асексуальность находили у животных. Изучая их способность к размножению, исследователи установили, что среди мелкого и крупного рогатого скота попадаются от 3 до 7 процентов совсем безразличных друг к другу самок и самцов.

Сейчас вспоминают, что еще в 1994 году некто Энтони Богарт из университета Брока в Канаде опросил 18 тысяч человек на предмет их отношения к сексу. Около 13 процентов признали, что не имели ни одного полового сношения за год. При этом примерно половина «воздержавшихся» заявили, что ничуть от этого не страдали. А 2 процента опрошенных взрослых людей вообще, как выяснилось, никогда в жизни не занимались сексом. Более того, из всех вариантов ответов выбрали следующий: «Я никогда не испытывал(а) сексуального влечения к кому бы то ни было».

Любить бы рад, совокупляться тошно

Слово «асексуальность» в словаре медицинских терминов толкуют так: «Отсутствие каких бы то ни было эротических или сексуальных чувств и реакций, состояние, которое у здорового человека не бывает продолжительным... Причины - нейроэндокринные нарушения, интоксикации наркотиками, солями тяжелых металлов, заболевания мозга, гипоплазии полового аппарата, депрессии...»

Все не так, уверяют асексуалы.

«Я даже «позывов» к сексу не испытываю, - пишет 17-летняя девушка из Массачусетса. - Хотя могу дружить, влюбляться. И даже целоваться с мальчиками... Это у меня с 15 лет...»

«Мое тело не уживается с мозгами, - уверяет студент Пит из Алабамы. - Эрекция раздражает, потому что кажется абсолютно бессмысленной...»

Интим не предлагать!

Форум AVEN, кстати, переполнен сообщениями людей, ищущих партнеров.

«Мне все еще нравится идея любви, - пишет 29-летняя учительница. - Но я хочу интимности без секса. Мне тошно притворяться. Но найдутся ли мужчины, которые захотят иметь отношения с девушкой, не любящей секс?»

Находятся. В прошлом году асексуалы заключили пять браков.

Сообщество ждет шестого - между 34-летним Китом из Техаса и 53-летней Нэнси из Вашингтона, которые познакомились в Интернете. Они оба давно думали, что секс подавляет близость.

- Интеллектуальное родство для меня более яркое и уникальное чувство, - говорит Кит.

- Всегда рассматривала секс скорее как потерю, чем как дар, - соглашается Нэнси. Она с Китом даже не целуется.

Новобрачные Карл и Виктория, которые в прошлом году составили первую асексуальную пару, более порочны.

- Да, мы поцеловались во время свадьбы, - сообщает Виктория.

Эти люди (вопреки медицинскому словарю) практически здоровы, но состояние асексуальности у них продолжительное. Они не наркоманы, не импотенты. Не мучаются заболеваниями мозгов или половых органов. Просто не хотят.

Ученые признают, что людей «четвертого вида» надо изучать. Ведь даже 2 процента в масштабах Земли - это 120 миллионов! Значит, в России число асексуалов может доходить до 3 миллионов.

Надежд разобраться мало. Ведь до сих пор непонятно, откуда берутся две куда более известные ориентации - гомосексуалисты и бисексуалы. Никто точно не доказал, что дело тут в особенных генах, мозгах или гормонах. Ни одного «голубого», кстати, гормонами еще не вылечили. Да и не особенно они хотят лечиться.

Как и асексуалы. Им и так хорошо.

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ

В бане моются бабулька и очень красивая девушка. Бабулька ей говорит:
- Наверное, парни за тобой так и бегают?
- Да, бегают!
- А ты никому, поди, не даешь?
- Не даю! Никому!
- Эх, так потом жалеть будешь...

* * *

Женщины, знайте: путь к сердцу мужчины лежит... пока его не потеребишь.

МНЕНИЯ

К супружеским обязанностям можно принудить

Элизабет ЭБОТТ, декан университета в Торонто, автор книги про монахов-отшельников, отказавшихся от секса ради усмирения плоти:

- Асексуальные люди живут среди нас. Это факт. А если кто-нибудь из них, еще не осознав свою ориентацию, окажется чьим-то мужем или женой? Кошмар... Полная дисгармония.

Отец Михаил, настоятель одного из московских храмов:

- Прихожане меня несколько раз уже спрашивали: «Как относиться к асексуальным людям?» Я отвечал: «Они не люди. Сексуальность дарована Богом и неотъемлема от человеческой личности. Нет сексуальности, значит, нет и личности».

Анна РЯДНО, сексолог:

- Мне почему-то кажется, что ряды асексуалов в основном пополняют женщины - фригидные. Лучше бы лечились, учились получать удовольствие от секса. А «записав» себя в асексуалки, они, по сути, сдаются.

Хотя не исключу, что у людей «четвертой ориентации» могут быть и психические отклонения. Как и у любых других сектантов. Особенно - мужчин.

Петра БОЙТОН, английский психолог-сексопатолог:

- Асексуалы, как группа, не создают никаких проблем ни себе, ни обществу. Не занимаются сексом? Их это не беспокоит? Все в полном порядке. Проблемы возникают в связи с заболеваниями, передающимися половым путем, абортами, болезненной ревностью и прочими неприятностями, сопутствующими интимным отношениям.

Андрей ЛИБЕРМАН, психолог, консультант российского брачного агентства:

- Мужчина-асексуал - отличный муж, который всегда поставит духовную близость выше плотских наслаждений. Изменять не будет. Но время от времени заниматься сексом с женой его можно принудить - асексуалы же не импотенты. Просто он будет воспринимать это как домашнюю обязанность. Вроде мытья посуды.

Асексуальные жены тоже, как правило, верные. И ради семейного благополучия готовы терпеть секс: ничего страшного - от него еще никто не умирал.

ОТКРОВЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АСЕКСУАЛОВ

«Борюсь с эрекцией при помощи бандажа»

Несколько попыток связаться с администраторами сайта Российского сообщества асексуалов результата не дали. Может быть, ушли в подполье. Однако форум работает. Вот что там пишут:

***
«...Мне 36, и я холост. До недавнего времени часто занимался самоудовлетворением. Пока наконец мне это не опостылело. Решил себя контролировать... Чтобы лишний раз руки не лезли куда не надо, я изготовил самодельный антиэрекционный бандаж, который уже ношу постоянно... Он всего лишь прижимает «орган» книзу. Вот таким образом я приручаю себя к «чистоте» в сексуальном плане... Это только на американский манер любовь ассоциируется с сексом. В русском же понятии она - нечто более высокое, духовное...»

***
«...Для меня большое счастье, что не погрязла в плотских желаниях... Но было время, когда, не испытывая особого желания, все же пыталась, как и все нормальные люди, приобщиться к этому процессу, то бишь сексу. Но как только на горизонте появлялся молодой человек, тут же случались всякие странности: то он заболевал, то внезапно череда мелких неприятностей мешала нам встречаться... Пока я не поняла: раз случаются такие вещи, причем постоянно, значит, мне и не нужно пытаться двигаться в этом направлении. Надо просто жить, как мне хочется, а не как принято в нашем обществе...»

***
«...Относительно недавно узнал о существовании вашего общества, а потом и сайта. Понял, что, скорее всего, асексуальность - это моя ориентация, по крайней мере на данный момент. Но я, наверное, еще более редкий асексуал, чем некоторые, - до этого я считал себя геем или, возможно, бисексуалом. Мне не так много лет - 17... Себя я еще до конца не понял... В общем-то решил, что секса мне не надо вообще... Чтобы снимать нагрузку с организма, я иногда просто делаю это сам с собой...»

***
«...Называть себя асексуалкой спешить не буду - от неполных выводах о себе самой... Утверждать полное неприятие секса с моей стороны было бы ложью. Скажем так, я не вижу в нем смысла. И настолько контролирую свои эмоции, что даже если и появляется какой-то позыв, то я могу не обращать на него внимания. Тем не менее мне доставляет удовольствие находиться рядом с дорогим для меня человеком, чувствовать его тепло, прикосновение ладоней и аромат кожи, волос... Если рассматривать человеческий организм как совершенный компьютер, я бы назвала это считыванием информации. А все остальное... Как говорилось в одном из старых анекдотов: «Эти нелепые телодвижения».

***
«...Оказывается, это не так просто - заявить о своей асексуальности открыто. Вот и сейчас, регистрируясь на форуме, столкнулась с тем, что не хочу присваивать себе имя - то имя, под которым меня знают знакомые и друзья в инете. Стало быть, стесняюсь, стало быть, еще не готова отказаться от тех отношений, которые на данный момент связывают меня с окружающими...
...Мне 26 лет, тяги особенной к сексу никогда не было, приходилось делать это, дабы сохранить или развить отношения с мужчинами, поскольку сказать о том, что тот или иной мужчина меня не интересует в сексуальном плане, означало оскорбить его...»

***
«...Пришла на форум намеренно, чтобы почерпнуть силы и найти нужные слова для прекращения насилия, совершаемого над моими мыслями и телом. Хочется найти способ заявить наконец тому, кто сейчас со мной, - «перестань». А тем, кто добивается, - «и не пытайтесь». А далее спокойно начать сольную жизнь с успокоенной душой...»