В Нигерии мусульмане убивают христиан и жгут церкви

На модерации Отложенный В новой волне насилия со стороны мусульман, захлестнувшей север Нигерии, погибли 10 христиан. Еще 61 человек получил ранения, а более 500 местных жителей бросили обжитые места и вынуждены были спасаться бегством. Сожжены 9 церквей.

Столкновения между последователями Иисуса и Магомета вспыхнули в провинции Кано после того, как студенты-мусульмане обвинили ученика-христианина в том, что он нарисовал карикатуру на пророка на стенах университетской мечети.

Оскорбленные мусульмане ворвались в общежитие и попытались линчевать студента, якобы разрисовавшего стены мечети. Лишь чудом ему удалось спастись. Впрочем, это не остановило разбушевавшуюся толпу, громящую все на своем пути.


Надо сказать, что в местном колледже на 1.500 учеников лишь 14 человек христиане, причем университетскими общежитиями пользуется только половина.

Местные правозащитники отмечают, что власти страны игнорируют существующую проблему. "Удивительно, но власти ничего не знают о тысячах христиан, вынужденных спасаться бегством, разрушенных церквях и сожженных домах", - заявил председатель одного из благотворительных фондов, поддерживающих христиан.

С приходом к власти в провинции исламистов и установления законов Шариата в 1999 году более 10.000 человек вынуждены были покинуть родные места.