В Англии проводили самый унылый день в году

На модерации Отложенный 21 января 2008 года в Великобритании объявили самым мрачным и депрессивным днем в этом году. Такой день в Англии высчитывают ежегодно по специфической формуле профессора Кардиффского университета Клиффа Эрнелла. В своих расчетах он принимал во внимание такие факторы, как мрачная погода, закончившиеся рождественские каникулы и невыполненные обещания.

Каждый год самым мрачным днем обычно становится какой-либо понедельник в январе. Это объясняют тем, что первый рабочий день всегда очень тяжелый, а тем более в холодный пасмурный месяц, сообщает Sky News.

Согласно наблюдениям, именно на такие дни приходится наибольшее количество самоубийств. Однако психологи утверждают, что склонность к суициду зависит прежде всего от самого человека и его отношения к жизни.

"Если вы готовитесь к этому дню как к самому унылому, он таким и окажется. Ваш мозг будет концентрироваться только на негативе и на мыслях о самоубийстве, а это весьма опасно", - считает психолог Майк Финнигэн.

Поэтому он советует позитивно относиться ко всему окружающему. "Улыбнитесь прохожему, совершите небольшой подвиг, например, уступите место в транспорте, сделайте что-нибудь приятное для ваших близких, и мир будет относиться к вам также", - рекомендует Майк Финнигэн. Кроме того, полезными в такие дни будут прогулки на природе и занятия спортом.