Умереть экологически чисто...

На модерации Отложенный Уже давно не секрет, что экологические тенденции проникли и в такую сферу как погребальные услуги. Примером этого может стать захоронение останков в гробах, поддающихся биологическому разложению, разрешенное на многих кладбищах Великобритании. Хотя, такой способ погребения не является стопроцентно экологическим – несмотря на разложение самого гроба, останки могут представлять собой угрозу, ведь они часто содержат токсичные металлы и другие вредные вещества, которые могут попасть в подземные воды. 

Именно поэтому многие похоронные бюро в Европе используют высокотехнологичные методы, позволяющие останкам тлеть, но не причинять при этом вред окружающей среде. Технологии эти включают и уменьшение количества используемых неприятных жидкостей для бальзамирования, и употребление не вредящих экологии контейнеров для праха, будь то гроб или урна.

Ярким примером компании-новатора в сфере погребальных услуг может стать шведская фирма Promessa Organic, которой используется следующая технология: замораживание тела для того, чтобы сделать его хрупким, превращение его в порошок с помощью специальных вибраций, испарение воды из праха в вакуумной камере.

После этих чудесных процедур из праха удаляются металлы, могущие нанести вред почве – ртуть из зубных пломб, например, - а сам прах помещается в урну из кукурузного крахмала. В результате и урна, и прах полностью истлевают в течение 6-12 месяцев.

Теперь-то можно не беспокоиться об экологии – каждый сможет принести пользу окружающей среде даже после своей смерти!

 

\"promessa.jpg\"