Украинскому автопрому - \"кирдык\": ВТО удешевит автомобили на 10-12%

На модерации Отложенный

Членство Украины во Всемирной торговой организации (ВТО) значительно повлияет на ситуацию на украинском автомобильном рынке и ужесточит условия на рынке для отечественных производителей. Такое мнение в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ выразил Виктор Постельников, генеральный директор "Автомобильной группы "VIPOS" - официального импортера "Audi" в Украине.

"Если пошлина на импорт автомобилей будет снижена на 10%, то это, естественно, повлечет существенное удешевление автомобилей, где-то в пределах 10-12%. Если говорить о влиянии на автопром, то отечественному автопрому будет "кирдык", другого слова подобрать не могу. Тут, я уверен, необходимо очень хорошо "шевелить мозгами" и правительству, и таможне, и налоговой для коррекции ситуации", - отметил В.Постельников.

По его словам, при складывающейся ситуации "никакого смысла производить автомобили, инвестировать средства в развитие производственной базы нет".

"Это мы говорим об SKD (крупноузловая сборка - ред.), а если говорить о полномасштабном производстве, которое делает "АвтоЗАЗ", та же корпорация "Богдан" и другие, то далее развивать производство "в минус" смысла никакого нет", - подчеркнул глава компании.

В.Постельников также сообщил, что в планы автопроизводителей "Audi" и "Lamborghini" наладка производства в нашей стране не входит. "Это исключено. Это очень сложное производство и ручная работа здесь не проходит. В автопроизводстве этих машин все роботизировано, серийная сборка идет на высочайшем уровне. Это огромные инвестиции, это миллионы, миллиарды долларов. Даже мечтать не приходится. "Audi" производит сама Германия. Кроме того, производство есть только в Бразилии. И все", - подытожил он.