Ученики британской начальной школы изучают 41 иностранный язык

На модерации Отложенный Ученики одной из британских начальных школ изучают наиболее важные и распространенные фразы на 41 языке. При этом детям преподают не только распространенные европейские языки, но и такие экзотические, как африкаанс, хинди, урду, мавританский и даже диалекты некоторых племен Афганистана, Конго и Шри-Ланки.

Впрочем, присутствие среди изучаемых языков, например, тамильского, не вызывает удивления, поскольку в школе обучаются 250 тамильских детей, которые вместе с родителями бежали от гражданской войны в Шри-Ланке.

"У нас в школе обучаются 250 детей родом из Шри-Ланки. Это ведь вежливо – приветствовать их на родном языке… К тому же это способствует разнообразию этнического состава школы", - передает The Daily Mail слова преподавателя школы и куратора языковой программы Джо Дебоно.

Многие ученики прибыли в эту школу из Норвегии, Франции, Германии, Испании и других стран. Все эти дети в течение месяца проводят уроки по изучению их родного языка с остальными учащимися. Например, в настоящее время "преподавателем" является семилетняя девочка из Непала.

"Подобные занятия пробуждают у детей чувства собственного достоинства и национальной гордости", - уверен Джо Дебоно.

С 2010 года британское правительство планирует ввести уроки по изучению нескольких иностранных языков в каждой начальной школе Англии.