У прибывающих в части молодых солдат изымают телефоны

На модерации Отложенный

Попытка централизованно оснастить призывников мобильными телефонами, похоже, провалилась. Напомним, инициаторами выступили власти Татарстана, которые обеспечили мобильниками жителей республики, отправляющихся на срочную службу. Однако в войсках трубки у молодых людей начали отнимать без объяснения причин. “МК” попытался разобраться в ситуации.

Еще осенью Минобороны РФ, правительство Татарстана и один из российских сотовых операторов по инициативе правозащитников подписали соглашение. Оператор связи обязался подарить призывникам из Татарстана 4 тысячи мобильных телефонов, а кабмин республики пообещал оплачивать им ежемесячно по 30 минут разговоров по специальному тарифному плану “Защитник Родины”.

И вот на днях выяснилось, что командование частей не собирается идти навстречу этому начинанию и изымает телефоны у призывников, ссылаясь при этом на некий приказ Минобороны.

Как рассказал “МК” глава правозащитного центра города Казани Игорь Шолохов, жалобы от родителей призывников поступают чуть ли не каждый день. В ближайшее время правозащитники собираются собрать как можно больше информации об изъятии телефонов у призывников и передать ее правительству Татарстана.

Как пояснили “МК” в Министерстве обороны РФ, пользование мобильными телефонами в войсковых частях не запрещено. Командиры могут изымать мобильные телефоны у военнослужащих только на какое-то время и только в случаях, если военные выполняют боевые задачи или находятся на особых режимных объектах. В целом солдаты имеют право звонить родителям в свободное от службы время, а также при острой необходимости. В министерстве пообещали разобраться с ситуацией, как только будут получены данные с указанием конкретных частей, где были случаи изъятия мобильных телефонов.