Цыганок, обиравших пенсионеров, поймали прямо во время «охоты»

На модерации Отложенный

Задержать их помогли жильцы дома, где орудовали мошенницы.Одинокие доверчивые старики - самые частые жертвы разнообразных мошенников. И без того небогатые, они порой готовы отдать последнее мошенникам, обещающим даже незначительные блага. На днях одну из таких банд, обиравших пенсионеров, задержали сотрудники УВД по Восточному округу Москвы.

Трое прилично (по их меркам) одетых цыганок появились в доме № 11 по Глебовской улице с утра. Наглые дамочки начали «поквартирный обход», представляясь пожилым жильцам соцработниками. Предлагали бытовую технику и продукты по сниженным ценам. Ставили только одно условие - деньги сейчас, товар подвезем позже. Так, 77-летней Елене Ковальчук мошенницы пообещали дешевые мед и картошку.

- Только для вас их по дешевке привезем, смотрите, соседям не разболтайте, - задушевно вещали они.

- Больше десятка трехлитровых банок меда и несколько мешков картошки будет, надолго хватит. И всего-то за 9 тысяч рублей.Бабуля быстро смекнула, что полученные задешево продукты (выходило несколько мешков картошки и примерно двадцать трехлитровых банок меда) можно при случае перепродать подороже.

Хорошая прибавка к скудной пенсии... Но, подсчитав сбережения, расстроилась:

- А у меня больше семи-то тысяч не наберется... - и побежала к соседке занимать недостающую сумму. Забрав деньги, цыганки отправились дальше. Но в это время кто-то из жильцов сообщил о подозрительных торговках в милицию. Милиционеры успели поймать обманщиц у подъезда, те отпирались, мол, ничего плохого не сделали. И надо же такому случиться, что как раз в этот момент Елена Ковальчук отправилась на прогулку.

- Ой, ребята, не забирайте их, - заголосила Елена Юрьевна, кинувшись к милицейскому «уазику».

- Они же мне продукты должны привезти! Милиционеры, сообразив, что бабушка стала жертвой обманщиц, попросили и ее проехать в отделение. Там, бабуля, разобравшись, написала заявление. Изъятые у аферисток деньги пенсионерка получит обратно, как только закончатся все следственные мероприятия. Сейчас милиционеры проверяют причастность задержанных к другим преступлениям.