The Times: Шева возвращается!

На модерации Отложенный

Андрей Шевченко сегодня сыграет свой первый матч за "Челси" в нынешнем сезоне, выйдя на поле против "Блэкберна".

Но украинцу предстоит еще многое сделать, чтобы завоевать доверие наставника команды. Жозе Моуриньо особо не рассчитывает на Шевченко, про которого когда-то сказал, что это самый дорогой игрок в мире.

Андрей ни разу не выходил в составе "Челси" в этом сезоне после травмы спины, но не только проблемы с "физикой" были причиной его отсутствия. 30-летний форвард жаловался, вернувшись из сборной, что его не замечают, и Моуриньо решил "вывести украинца из тени", заявив, что оценил работу игрока на тренировках в клубе и выступлениях за национальную команду.

"Я если говорю, что ничего ему не объясняю, то так тому и быть. Ни для него, ни для кого-нибудь еще - никаких объяснений. Вы видели его в матчах за Украину в августе? Если видели, то поймете, почему он не играл за "Челси". Дело не в физической готовности. У некоторых футболистов "физика" на прекрасном уровне, но качество игры страдает" - говорит Моуриньо.

Возвращение Шевченко является последним возможным вариантом португальца - у Дрогба травма бедра, а Писарро не готов после изнуряющих матчей за сборную и длительных перелетов из Южной Америки. Моуриньо отметил также отношение Шевы к работе и в том аспекте, что украинец действовал в матче с Италией куда более мотивированным, чем в матчах против других сборных.

"Шева сыграл два матча за сборную и я рад его выступлениям, особенно во втором. Италия - чемпион мира, и Андрей прекрасно знает каждого игрока этой сборной. Он знал, что камеры и взгляды итальянцев будут прикованы к нему, а значит это особый вызов для украинца. Теперь у нас Дрогба травмирован, Писарро все летает и ситуация непростая. Нам нужны все игроки, мы должны применять принцип ротации. Сейчас "Челси" выступает в трех турнирах, и в ближайшие две недели команда сыграет пять матчей. И так будет до конца сезона" - отмечает португалец.

Куда более откровенен был Моуриньо в объяснениях относительно конфликта с Баллаком, который высказал свое неудовольствие по причине не включения в заявку команды на групповой этап Лиги чемпионов. При этом Жозе настаивает, что Михаэль никуда не уйдет и останется в команде.

"Я хочу, нет, я нуждаюсь в том, чтобы Баллак вернулся в строй и мне очень жаль, что сейчас на него нельзя рассчитывать. Если мы займем первое или второе место в группе, то на стадию плей-офф у нас будет Михаэль без угрозы дисквалификации и предельно мотивированный" - заявил Жозе во время ланча посвященному трехлетию заключения контракта "Челси" с "Etihad Airways.

Кроме Дрогба и Писарро против "Блэкберна" не сыграют Фрэнк Лэмпард и Рикардо Карвальо.