Теракт в Израиле показал неготовность и неумение полиции

На модерации Отложенный Полиция Иерусалима производит расследование действий первого патрульного, явившегося на место происшествия во время теракта в религиозной школе "Мерказ ха-Рав" 6 марта .

Из подробностей, ставших достоянием гласности благодаря репортажу 10 канала израильского телевидения, стало ясным, что теракт показал неготовность и неумение полиции действовать в чрезвычайной ситуации.

Первый полицейский прибыл к зданию религиозной школы через 7 минут после того как арабский террорист Абу-Даам открыл огонь из автомата Калашникова по студентам.

Полицейский был вооружен револьвером, но предпочел не заходить в здание школы. Мотивы его поступка остаются неясными и являются предметом расследования шефа полиции Иерусалима генерал-майора Илана Франко.

По данным полиции еще 8 минут прошло до того, как прибывший на звуки стрельбы офицер ЦАХАЛа Давид Шапира, вооруженный винтовкой М-16, застрелил Абу-Даама.
По требованию Шапира, патрульный полицейский передал ему свою шапку с надписью "Полиция" перед тем как Шапира зашел в здание "Мерказ ха-Рав", очевидно для того, чтобы израильские силы безопасности не приняли его за террориста.


Согласно записям израильской скорой помощи, с того момента, как Абу-Даам открыл огонь по студентам, и до того как он был застрелен Шапира, прошло 20 минут. 10 канал израильского телевидения продемонстрировал аудиозапись вызова полиции свидетелем кровавой бойни в "Мерказ ха-Рав".

В течение нескольких минут человек, набравший номер экстренного вызова полиции объясняет дежурному офицеру, что в центре Иерусалима происходит расстрел граждан из автоматического оружия террористом, при этом на фоне разговора отчетливо слышны автоматные очереди. Вызывающему пришлось по меньшей мере четыре раза объяснять дежурному офицеру, что происходит, то или не хотел, или был не в состоянии понять ситуацию, которая требовала от него немедленных действий.