«Спартак» требует справедливости от УЕФА

На модерации Отложенный

«Спартак» требует справедливости от УЕФА, его генеральный директор Сергей Шавло думает, что новичок клуба Майдана играл на чемпионате мира и много забивает, Войцех Ковалевский может оказаться в «Роме», Евгений Савин перешел в «Крылья», а «Зенит», на который подаёт в суд Федерация футбола Австралии, подтвердил переход Мартина Шкртела в «Ливерпуль».

Чем ближе начало футбольного сезона в России, тем больше новостей поступает из стана команд премьер-лиги. Кто-то покупает, кто-то продаёт. Кто-то уже вовсю проводит свои предсезонные игры, а кто-то только улетает на первые сборы.

Ну, а кто-то ругается и требует справедливости. В адрес московского «Спартака» пришло ответное письмо из Дисциплинарного комитета УЕФА, в котором вновь были проанализированы события, произошедшие во время матча Кубка УЕФА со «Спартой».

Дисциплинарный комитет признал недостатки в организации матча со стороны принимающего клуба, однако отверг аргументацию «Спартака», пытавшегося оправдать своих болельщиков.

Среди прочего, в письме, опубликованном на официальном сайте «Спартака», говорится: «Клуб признал, что среди его сторонников имели место беспорядки, однако выразил мнение, что они не носили той степени и серьезности, чтобы оправдать массивное вторжение полиции на сектор.

Клуб также критически оценил действия стюардов стадиона при стягивании нарушителя с заграждения игрового поля, что в итоге инициировало вышеуказанные беспорядки на трибунах. Однако видеозаписи свидетельствуют, что болельщики оказали сопротивление полицейским и участвовали в стычках с ними, что в любом случае является неприемлемым и оценивается как серьезное нарушение поведения».

Комитет подчеркнул, что клуб несёт полную ответственность за поведение своих болельщиков и в очередной раз отметил недопустимость использования на трибунах любых пиротехнических средств. При этом УЕФА принял к сведению обращение «Спартака» о недопустимости использования на трибунах шумовых гранат и шоковых бомб, и оно в ближайшее время будет передано на рассмотрение в подразделение УЕФА, отвечающее за вопросы безопасности.

Теперь к делам трансферным. На днях «Спартак» подписал пятилетний контракт с полузащитником молодёжной сборной Аргентины 21-летним Кристианом Майданой, воспитанником футбольной школы клуба «Банфилд». О том, как проходили переговоры, «Спорту ДЗД» рассказал генеральный директор «Спартака», Сергей Шавло:

»Мы обратили внимание на Майдану во время юниорского чемпионата мира, прошедшего летом прошлого года в Канаде.

Надо сказать, что нам понравился не только он, но и еще несколько футболистов, но ими были заинтересованы другие клубы – мадридский «Атлетико», например. Когда мы рассматривали вопрос о покупке левого полузащитника, то и его имели в виду. Надо сказать, что на Кристиана претендовали несколько итальянских и французских команд. Думаю, это очень хорошее приобретение – он уже сейчас может усилить основной состав, да и на перспективу это тоже очень хорошая покупка. Отмечу также, что травма Калиниченко не стала одним из катализаторов этого решения. Мы в команде прекрасно знаем о всех сильных сторонах Максима, к тому же, они с Майданой игроки разного плана. Максим более опытный, техничный, может бить штрафные, делает передачи с фланга. Кристиан же активен в атаке, хорошо смещается налево и направо, очень мобильный, у него были игры, когда он и создавал моменты, и сам забивал. Надеемся, будет забивать и в «Спартаке».

На этом комментарии генерального менеджера стоит остановиться подробнее. Дело в том, что Кристиан Майдана не был даже в заявке молодёжной сборной Аргентины на чемпионате мира по футболу в Канаде, который аргентинцы, кстати, выиграли.

Что касается голов Майданы, то, по сведениям аргентинских СМИ, за «Банфилд» молодой полузащитник провёл 40 матчей и не забил ни одного (!) мяча.

Хотя, конечно, у руководства новой команды аргентинца могут быть и другие, более достоверные данные…

С 28 января по 11 февраля в итальянском городе Виареджо пройдет молодёжный турнир Coppa Carnevale, в котором примут участие дублёры «Спартака». Coppa Carnevale проводится уже в 60-й раз и считается одним самых престижных в мире соревнований среди молодёжных команд. В розыгрыше могут принять участие футболисты не старше 1988 года рождения плюс два игрока 1987 года. «Спартак» сыграет на Coppa Carnevale во второй раз подряд. В прошлом году красно-белые дошли до четвертьфинала, где в дополнительное время уступили будущему победителю турнира – итальянской «Дженоа».

Есть новости и от уже бывших игроков «Спартака».

Войцех Ковалевский может продолжить карьеру не в Польше, как сообщалось ранее, а в итальянской «Роме».

Как сообщает TMW, поляк сам предложил итальянскому клубу свои услуги и руководство «Ромы» рассматривает кандидатуру Ковалевского.

В пятницу санкт-петербургский «Зенит» подтвердил переход своего защитника Мартина Шкртела в «Ливерпуль». Он подписал контракт на 4,5 года. Официальный сайт российской команды сообщил, что в настоящее время заканчивается работа по подготовке личного контракта футболиста.

Главный тренер мерсисайдцев Рафаэль Бенитес прокомментировал приобретение словацкого защитника: «Немногие знают об этом игроке, но он играл против «Эвертона» в Кубке УЕФА в центре защиты и прекрасно знает английский стиль игры. Он агрессивен, быстр, хорош в воздухе. Это отличное приобретение на будущее, хотя рассчитываем мы на него уже сейчас. У него достаточно опыта и мастерства, чтобы заиграть в самое ближайшее время».

Отпустив Шкртела, «Зенит» заключил новый однолетний контракт с полузащитником Александром Горшковым
.

Кроме трансферных новостей, «Зенит» официально объявил, что спортивным директором клуба назначен Александр Бокий, ранее занимавший должность руководителя селекционной службы.

Одним из первых дел Бокого может стать разбирательство с Федерацией футбола Австралии, которая собирается подать в суд на питерский клуб из-за ситуации вокруг Дика Адвоката.

The Daily Telegraph утверждает, что причиной этому послужил отказ Адвоката от договорённостей с организацией из-за предложенного ему контракта «Зенита». Исполнительный директор организации Бен Бакли заявил, что «не хочет тратить свои силы на это», однако ФФА твердо намерена довести дело до конца.

«Перед Рождеством мы направили петицию в ФИФА, она пройдёт через комитет по статусу игроков, который заслушает дело и примет решение, – рассказал Бакли. – Нам не сообщили, когда это будет сделано. Но в этой петиции мы всё очень подробно описали. Однако сейчас мы сфокусированы на ближайшем матче со сборной Катара».

В августе Адвокат подписал предварительный контракт с ФФА, по которому он должен был получать $2 млн в год. Однако, как известно, похже он продлил своё соглашение с «Зенитом».

«Крылья Советов» продолжают будоражить футбольный мир России.

В пятницу была достигнута договоренность с пермским «Амкаром» о переходе в самарскую команду нападающего Евгения Савина.

После прохождения медицинского обследования с форвардом будет подписано 4-хлетнее соглашение.

Хуже дела с селекцией у ЦСКА. Агент бразильца Диего Соузы, принадлежащего «Бенфике», Эдуардо Урам, заявил, что его подопечный не перейдёт в стан красно-синих. «Нас не интересует возможность перехода в ЦСКА, – заявил Урам бразильским СМИ. – В настоящее время мы хотим как можно быстрее определиться с будущим Диего. Он точно продолжит свою карьеру в Бразилии, надо лишь решить, в каком клубе».

Так что и в Дубае, куда в пятницу ЦСКА вылетел на свой первый сбор, Диего Соуза не появится. Сбор продлится с 11 по 23 января. 24 января армейцы переберутся в Израиль, где продолжат подготовку к сезону и сыграют в Кубке Первого канала

В первом сборе примут участие 23 игрока: Игорь Акинфеев, Вениамин Мандрыкин, Евгений Помазан, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Антон Григорьев, Дмитрий Протопопов, Дейвидас Шемберас, Чиди Одиа, Элвер Рахимич, Евгений Алдонин, Юрий Жирков, Павел Мамаев, Джанер Эркин, Милош Красич, Даниэль Карвальо, Рамон, Дуду, Рикардо Жезус, Вагнер, Жо и Давид Янчик.

В ОАЭ запланированы два товарищеских матча: 20 января с тунисским клубом «Эсперансом», а 23-го – с чемпионом Австрии «Зальцбургом».

Там же, в ОАЭ, проведет два контрольных матча «Москва». 16 января подопечным Олега Блохина будет противостоять харьковский «Металлист». 21 января соперником «горожан» станет тот же «Эсперанс». Обе встречи начнутся в 16:00.

На сборы отправляется и «Локомотив». В субботу в 10:00 из аэропорта «Внуково-1» чартерным рейсом команда улетит на первый предсезонный сбор в Турцию. В состав команды, которая будет тренироваться в Кемере, вошло 28 игроков: вратари Гомелько, Пелиццоли, Поляков; защитники Асатиани, Бурлак, Денисов, Ефимов, Камболов, Родольфо, Сенников, Спахич, Фининьо, Янбаев; полузащитники Билялетдинов, Вавилченков, Глушаков, Гуренко, Концедалов, Кочиш, Маминов, Самедов, Смольников, Старков, Торбинский, Фомин и нападающие Жиляев, Корчагин, Сычев.

Много новостей и из стана подмосковного «Сатурна».

Руководство клуба согласовало переход защитника Эдгара Вильямарина из Перу.

Как сообщают перуанские СМИ, его клуб, «Депортиво Сьенсиано», рассчитывал, что он останется в команде, чтобы принять участие в Кубке Либертадорес, однако не смог отказаться от предложения россиян. «Я ухожу, чтобы попробовать себя в более сильном клубе за границей», – заявил Вильямарин.

Свой второй матч на сборе в Белеке «Сатурн» проведет в понедельник, 14 января, против второй, на данный момент, команды бундеслиги – бременского «Вердера». Игра пройдет на поле отеля Arcadia и начнется в 16:00. Этот матч пропустят, скорее всего, защитник Шилла Иллиасу и нападающий Баффур Гьян, которые включены в заявочный список сборной Ганы на Кубок Африки (20 января – 10 февраля). Соперниками «Черных звезд» в групповом турнире будут сборные Гвинеи (20 января), Намибии (24 января) и Марокко (28 января).

А дублирующий состав «Сатурна» отправился на сбор в Турцию только в пятницу, рейсом из «Домодедова». В Белеке черно-синие остановятся в Kaya Hotel до 25 января. В программе сбора проведение трех контрольных матчей – 13, 17 и 24 января. Соперники определятся по ходу сбора. Под руководством Олега Василенко будут тренироваться 23 футболиста: вратари Чилюшкин, Романов («Мастер-Сатурн»); защитники Васиев, Кузяев, Мальков, Проньков, Ложкин («Сатурн» Ег); полузащитники Козлов, Белоусов, Колодко, Разделкин, Сапета, Спасский, Шевяков, Грищенко, Молодцов (оба - «Сатурн» Ег), Антощук, Спирин (оба - «Мастер-Сатурн»), Семашкин (ЦСКА-дубль), Годельман («Парсиппани Революшн», SYL) и нападающие Кузьмин, Хулордава («Спортакадемклуб»).

В пятницу представители РФС и РФПЛ провели рабочее совместное совещание по вопросу проведения матча за Суперкубок России, который состоится 9 марта 2008 г. Как сообщает официальный сайт РФПЛ, в совещании приняли участие: Прядкин С.Г., Калакуцкий Е.Г., Куликов С.В., Зуев С.В., Разинский А.Б., Котенко А.В., Ларин Б.Е., Купцов А.Ю.

Местом проведения матча была определена БСА «Лужники». Судейская бригада будет назначена по итогам предсезонных сборов арбитров.

Также в ходе совещания были решены различные организационные вопросы: стоимость билетов, порядок взаимодействия организаторов матча с органами правопорядка, изготовление наградной атрибутики и т.п.