Скончался, сбитый машиной, легендарный футболист Вячеслав Амбарцумян

На модерации Отложенный В пятницу, не приходя в сознание от полученной черепно-мозговой травмы, на 68-м году жизни скончался Вячеслав Амбарцумян, проведший за московский «Спартак» около 250 матчей, забивший более 60 голов.

Амбарцумян был сбит автомобилем, когда возвращался из соседнего дома к себе домой на 3-й Крутицкий переулок. Бывший футболист был доставлен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой, переломом двух ребер и тяжелейшим ушибом ноги.

Амбарцумян в 1963 году стал серебряным призером и обладателем Кубка СССР, в 1965 году выиграл Кубок СССР, в 1968 году стал обладателем серебряных медалей, а в 1969 году – золотых. В 1970 году выиграл «бронзу», а в 1971 году вновь стал обладателем Кубка страны. Первый период Амбарцумяна в «Спартаке» был недолгим – его призвали в армию. Три года он выступал за ЦСКА. Приглашался в сборную СССР. А потом наряду с тренерами красно-белых Николаем Дементьевым, Николаем Гуляевым, Никитой Симоняном всегда с благодарностью вспоминал и наставника армейцев Григория Пинаичева, и возглавлявшего в начале 60-х главную команду страны Константина Бескова.
Но спартаковская философия ему была все-таки ближе.

«В футболе мысль всегда ценил. Вот «стеночки» спартаковские. Это же не просто «отдал - открылся», – рассуждал Амбарцумян. - Сначала надо так мяч партнеру пустить, чтобы на него защитник купился, а потом, получив обратно, уже посильнее на ход дать. Поэтому и злился, когда глупый пас видел. Старший брат постоянно ругал за это: мол, мой мат лучше всего на трибуне слышно».

60-летие Амбарцумяна пришлось на период чемпионата Европы-2000. В офисе ФК «Спартак» его поздравили старые соратники, хотя за ветеранов он обычно выступал за команду, объединявшую бывших футболистов из других клубов. А попутно преподавал футбольные азы мальчишкам из московского микрорайона Митино.